Калужская область: в деревне Подборки Козельского района идет строительство крупного сельхозкомплекса

Источник: nikatv.ru
На этом комплексе собраны последние достижения в области технологий по промышленному производству молока, что обеспечит высокую продуктивность скота и быструю окупаемость инвестиционного проекта.
Строить решили в чистом поле, посчитав, что это намного проще, чем возрождать из пепла то, что построено еще при советах. Разведением крупного рогатого скота в количестве 2 тысячи 400 голов ограничиваться не собираются. В планах создать целый сельскохозяйственный кластер, в котором будут свинарник, курятник, рыбоводческий комплекс и даже биогазовая электростанция, вырабатывающая энергию за счет утилизации отходов. 

Перспектива это, конечно, достаточно отдаленная. Сформировать сельхозкластер в Козельском районе планируют примерно в 20 году, но молоко высокого качества здесь начнут производить уже совсем скоро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью