Калужская область: Сельхозпредприятия Сухиничского района нарушили ветеринарное законодательство

Источник: kaluganews.ru
Прокуратура обнаружила нарушения ветеринарного законодательства в деятельности трех сельскохозяйственных предприятий: ООО «Сухиничский животноводческий комплекс», ООО «Русич», ООО «АгроСоюз «Сухиничский».

На указанных предприятиях не оформляли ветеринарные сопроводительные документы и не выполняли требования закона по оборудованию дезинфекционного барьера, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» и ООО «Русич» перевозили биологические отходы для утилизации на специальное перерабатывающее предприятие без ветеринарных сопроводительных документов.

Также, вопреки требованиям закона, территории ферм ООО «Сухиничский животноводческий комплекс» и ООО «АгроСоюз «Сухиничский» не обнесены изгородью по всему периметру. При въезде на них не оборудован барьер для дезинфекции транспорта.

За нарушение правил карантина животных в отношении названных юридических лиц прокурором района возбуждены три административных дела. Россельхознадзор по Калужской области оштрафовал организации - на 10 тысяч рублей каждую.

Директорам обществ внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью