Калужская область: ООО «Бебелево» роботизированной фермой прирастать будет

Источник: mcx.ru
Открытие первого доильного зала в комплексе в деревне Болдасовка Ферзиковского района намечено на май этого года.
По окончании строительства в 2014 году здесь разместится 1890 коров. Общая длина фермы - 183 метра! Такие масштабные проекты стали возможны с приходом нового инвестора: ЭкоНива – АПК Холдинг.

В двухтысячные годы СПК «Бебелево» переживало не лучшие времена. Не решило проблем и приглашение фирмы из столичного региона. В 2011 году при помощи губернатора области, регионального минсельхоза был найден новый инвестор: ЭкоНива - АПК Холдинг. Результаты не заставили себя ждать. По словам исполнительного директора ООО «Бебелево» Сергея Терехова, с изменением системы кормления, содержания животных за два года хозяйство получило прибавку 1150 тонн молока. За прошлый года надой составил 4684 л на фуражную корову. Только на старой ферме в Новой Деревне, где скот находится на привязном содержании, прибавка молока за прошлый год - более 1800 литров на фуражную корову. За два года на 75 процентов обновили технику. Для новой роботизированной фермы закуплен скот красно-пестрой молочной породы. В настоящее время здесь работают 136 человек, но требуются строители, механизаторы. В 2013 году в «Бебелеве» будут использоваться все 100 процентов сельхозугодий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью