Калмыкия: Интенсификация животноводства – приоритетное направление в сельском хозяйстве

Источник: vesti-kalmykia.ru
Интенсификация животноводства – приоритетное направление в сельском хозяйстве. Об этом говорил глава Калмыкии в своем традиционном обращении к Народному Хуралу. В Сарпинском районе республики уже несколько лет строительству именно откормочных площадок уделяется особое внимание. На сегодня в районе действуют уже 6 хозяйств, занимающихся только откормом животных.
Крестьянско-фермерское хозяйство Цебековых - одно из самых образцовых в районе. Здесь на площади 3 тысячи гектаров содержится 200 единиц маточного поголовья КРС и столько же - на откорме. Все оборудовано по последнему слову техники – есть автоматизированная дробилка, весовая, даже электрическая изгородь, чтобы скот не выходил на дорогу. Интенсификацией животноводства, говорит Григорий Цебеков, занялись недавно, но уже можно говорить о положительном результате - животные ежедневно прибавляют в весе, а рабочих рук для этого нужно не так уж и много.

В хозяйстве также есть своя пашня, это позволяет получать экологически чистый мясной продукт, не тратясь на закупку кормов. Цебековы разводят коров калмыцкой породы, но недавно ради эксперимента завезли и несколько племенных бычков американского происхождения. Все это позволит в будущем увеличить площадь откормочной базы.

А фермер Абдулла Магомедов только откормом овец занимается уже 11 лет. Сейчас у него 650 голов. Животновод признается, что именно такой способ ведения хозяйства самый прибыльный.

В Сарпинском районе сейчас действуют 6 откормочных площадок, в перспективе строительство еще двух.

Сейчас интенсификация животноводства это одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в республике. Те районы, в которых ведется строительство пусть даже небольших откормочных площадок уже на шаг впереди. И сарпинцы не отстают.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью