Калининградский завод получит грант на проект по замене антибиотиков в кормах для животных

Источник: tass.ru
«Знаменский комбикормовый завод» в Калининградской области получит грант Фонда содействия инновациям (ФСИ) в 15 млн рублей на разработку растительных кормовых добавок для животных, заменяющих антибиотики. Об этом сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

«Компания получит 15 млн рублей для разработки кормовых добавок на основе растительных экстрактов, сокращающих применение антибиотиков в рационе сельскохозяйственных животных. Проект реализуется совместно с учеными Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта и партнерами из Испании», — говорится в сообщении пресс-службы.

Директор комбикормового завода Эдуард Краснобаев отметил, что проект нацелен на разработку растительного аналога химическим кормовым антибиотикам. «Кормовые антибиотики в нашей стране не запрещены, но мировая тенденция такая, что их применение постепенно начинает ограничиваться. Между тем, экстракты из растений, причем, самых обычных, произрастающих на территории Калининградской области скумпии, донника, способны выполнять такую же функцию, что и химические антибиотики: повышать защитные функции организма», — сказал он.

По данным пресс-службы, проект калининградского завода выиграл грант в номинации «Интернационализация». Это направление предусматривает поддержку международных проектов по разработке несырьевой экспортно-ориентированной продукции.

«Таким образом, завод присоединяется к реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — отметил руководитель калининградского Центра поддержки предпринимательства, который является региональным представителем ФСИ, Кирилл Лило, слова которого привели в пресс-службе областного правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью