Калининградский Россельхознадзор уничтожил 209 кг молочной продукции из Польши

Источник: The DairyNews
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Калининградской области в ПКВП «Мамоново» выявили нарушение ветеринарных требований при ввозе в регион из Польши физическим лицом молочной продукции, сообщили в пресс-службе ветеринарного ведомства.
В ходе ветеринарного контроля Россельхознадзором была выявлена молочная продукция, общим весом более 209 кг, ввезенная на автотранспорте. На нее отсутствовало разрешение на ввоз и ветеринарные сопроводительные документы.

Груз утилизирован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. В конце июля 2015 года вышел указ об уничтожении, начиная с 6 августа, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер. Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью