Калининградский Роспотребнадзор оштрафовал магазины на 217 тысяч рублей за нарушение правил выкладки молочной продукции

Источник: kgzt.ru
В Калининградской области по состоянию на 10 сентября управлением Роспотребнадзора завершено 138 проверок по выкладке молочной продукции.

Проверена деятельность 329 объектов, из которых на 223-х установлено неисполнение Правил продажи молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов. В отношении хозяйствующих субъектов и должностных лиц составлено 157 протоколов. Наложены административные наказания: 72 штрафа на сумму 217 000 рублей. Вынесено 23 предупреждения.

В адрес хозяйствующих субъектов выдано 15 предписаний, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 сентября 2019 года, собкору Мой Калининград в управлении Роспотребнадзора.

С 1 июля 2019 года управление Роспотребнадзора по Калининградской области осуществляет контроль исполнения постановления правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 50. Этим документом Правила продажи отдельных видов товаров дополнены новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью