Калининградский производитель моцареллы: Мы контролируем 10 % российского рынка

Источник: rugrad.eu
Калининградская компания «Гоголь-Моголь», работающая под брендом «Млековита» контролирует порядка 10 % российского рынка моцареллы.

Об этом заявил владелец компании Степан Мхитарян.

Компания производит моцареллу из полуфабрикатов — прессованного сырного зерна, которое завозится из-за рубежа.

«Дело в том, что для производства любого сыра требуется самое качественное молоко. Что такое качественное молоко? Там очень много параметров, но три из них — основные. Это соматика, то есть насколько микробиологически всё нормально, жир и белок. Молока, соответствующего этим трём параметрам, в России очень мало. Оно, кстати, есть в Калининградской области, у нас очень крупные, серьёзные фермерские хозяйства выпускают такого качества молоко. Однако, первое — оно стоит гораздо дороже, чем такой же аналог в Европе или в другой разрешённой стране, и второе — его очень мало. Даже для объёма производства нашего завода не хватило бы», — объяснил Мхитарян работу на иностранном сырье.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью