Калининградских фермеров поддержат 50 млн рублей

Источник: agroinfo.info
В нынешнем году калининградских фермеров поддержат более 50 млн рублей. Помимо развития молочных ферм запланирована также поддержка мясомолочных.
В 2013 году фермеры Калининградской области получат 50,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 25 млн рублей, из регионального – 30,4 млн рублей. Выделенные государственные средства предусмотрены программой поддержки начинающих калининградских фермеров на 2012-2014 гг.

В текущем году планируется выделить для потенциальных участников программы 37 грантов, сообщила пресс-служба регионального правительства. Помимо этого, начинающим фермерам просубсидируют до 50 % первого взноса на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования для скота.

Также в 2013 году правительство Калининградской области приняло решение расширить поддержку в рамках программы развития семейных животноводческих ферм. Так, в прошлом году программой было запланировано развитие только молочных ферм, а в нынешнем году поддержку окажут еще мясомолочным и коневодческим фермам (20-100 и более голов), козоводческим и овцеводческим (50-300 голов), а также птицефермам (от 100 и более голов) и другим животноводческим направлениям, рассказал министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный. По поручению губернатора Николая Цуканова, в рамках программы будет рассмотрена возможность поддержки заготовки и переработки шкур и шерсти.

Оказать государственную поддержку по развитию семейных животноводческих ферм в регионе планируется пяти сельхозпредприятиям. На данные цели в 2013 году выделят 66,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 17 млн рублей, из областного — 23 млн рублей, из внебюджетных источников – 26,8 млн рублей. Финансовые средства будут предоставляться на ремонт и реконструкцию, модернизацию ферм, приобретение сельхозтехники и перерабатывающего оборудования, а также на закупку скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью