Калининградские власти не будут субсидировать производство рапса

Источник: yaostrov.ru
Врио губернатора Антон Алиханов cообщил, что правительство Калининградской области продолжит субсидировать сельское хозяйство, но акценты будут смещены.
Об этом он заявил на встрече с редакторами районных газет. В частности, власти перестанут субсидировать рапс. По словам главы региона, «не совсем понятно субсидировать то, что приносит огромные, двузначные цифры по рентабельности». Также в области есть несколько молочных проектов, которые реализованы практически полностью.

«Надо идти дальше, заниматься переработкой этого молока, уходить, например, в производство сыров, еще каких-то продуктов», — сказал Антон Алиханов. Также он отметил, что сельское хозяйство в регионе дает всего 3,5—4% ВРП, в то же время «это неплохая занятость, что очень важно для востока области, и мы заинтересованы в сохранении рабочих мест».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью