Калининградские таможенники задержали автомобиль с 360 кг сыра из Польши

Источник: klops.ru
На посту МАПП Мамоново калининградские таможенники задержали мужчину, который пытался ввезти в регион 363,65 кг сыра из Польши. Об этом сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Пассажирскую таможенную декларацию водитель не подавал, на вопрос таможенного инспектора о наличии товаров, подлежащих таможенному декларированию, а также запрещённых или ограниченных к ввозу, ответил отрицательно. Во время досмотра в багажном отделении и в салоне его автомобиля Nissan были найдены сыры различных наименований: 46 упаковок Rycki Edam, 8 упаковок Aldamer, 18 упаковок Cezar, 54 упаковки Salami, 36 упаковок Ser Jantar do Tarcia.

Мужчина пояснил, что сыр он приобрёл в Эльблонге на оптовой базе для дальнейшей перепродажи на территории Калининградской области. Чеки и ветеринарный сертификат у него отсутствовали. Весь товар был изъят и уничтожен.

В отношении нарушителя возбудили дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию") и по ст. 16.3 КоАП РФ ("Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС").

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью