Калининградские фермеры получат 108 млн рублей в виде грантов

Источник: kaliningrad.kp.ru
На поддержку калининградских фермеров в этом году выделено 108 млн рублей в виде грантов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Грантовая поддержка будет осуществляться по четырем направлениям. В их числе – начинающие фермеры, семейные животноводческие фермы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и развитие производства и переработки сельхозпродукции в малых формах хозяйствования.

Максимальный размер гранта для развивающих молочное и мясное животноводство начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм составляет 3 миллиона и 30 миллионов рублей соответственно. По другим направлениям сельского хозяйства начинающие фермеры могут претендовать на грант в размере до 1,5 миллиона рублей, семейные фермы – до 21,6 миллиона рублей.

Кроме этого, в 2018 году с 1,6 миллиона до 2 миллионов рублей увеличен грант на поддержку фермеров, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции. Это даст стимул выращивать зеленые культуры, а также заниматься товарной доработкой и переработкой овощей, плодов, ягод и грибов и птицеводством.

Прием заявок на участие в конкурсных отборах на получение грантов завершится в муниципалитетах 14 мая. Получатели грантов будут определены по результатам конкурсных отборов, которые проводит специальная комиссия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью