Калининградская область заняла третье место в стране по надою молока

Источник: ya39.ru
По итогам первого полугодия надой молока на корову в сельхозорганизациях региона (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) составил 4 226 килограммов.
Это третий по России результат. По данным Росстата, Калининградскую область опережают лишь Москва (4 490 килограммов) и Ленинградская область (4 259 килограммов).

В областном министерстве сельского хозяйства отмечают, что самый западный российский регион уже несколько лет лидирует в стране по такому важному показателю развития молочной отрасли как надой молока на корову.

При этом в хозяйствах всех категорий в области по состоянию на 1 июля выросло поголовье крупного рогатого скота и коров – на 6,8% и 8,7% соответственно. В то время как в целом по стране наблюдается их сокращение – на 1,1% и 0,9% соответственно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью