Калининградская область выполнила план по сбору урожая

Источник: kazakh-zerno.kz
Министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный подвел предварительные итоги сбора урожая 2012 года и рассказал о перспективах развития агропромышленного комплекса региона.    
В настоящее время хозяйства области завершают полевые работы, проинформировали в пресс-центре областной администрации.

«План по сбору зерновых культур и рапса выполнен», - сообщил министр. Зерна и рапса намолочено почти наполовину больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых - 32,8 центнера с гектара, что на треть выше общероссийского показателя. По урожайности рапса - 23,7 центнера с гектара - регион вышел на первое место в стране.

При этом погодные условия в этом году были непростые, осадков выпало в 4 раза больше нормы, отметил Владимир Зарудный. Он подчеркнул, что достигнутые показатели – результат взятого аграриями региона курса на интенсивное земледелие, предполагающего применение самых современных технологий, использование новейшей техники, продуктивных семян.

Высокий урожай связан и с реализацией инициированной губернатором программы ввода в оборот неиспользуемых земель (в этом году будет распахано 40 тысяч гектаров залежных земель - вдвое больше, чем в прошлом), и с высокой востребованностью зерна на рынке. «Сегодня практически каждое сельхозпредприятие увеличивает посевные площади», - сказал министр.

Модернизация агропредприятий и реализация новых проектов позволили в этом году на треть увеличить производство мяса, на 18 процентов - молока. Производство яиц выросло в 3,8 раза, что позволяет полностью обеспечить потребности региона в этом продукте.

По информации министерства сельского хозяйства России, Калининградская область вышла в лидеры по притоку инвестиций в агропромышленный комплекс.

Развиваются и перерабатывающие производства. Так, уже сегодня основным экспортным продуктом является не рапс, а рапсовое масло и шрот.

Переработка из местного сырья, создание производств замкнутого цикла - наиболее оптимальный, по словам министра, путь развития агропромышленного комплекса анклавного региона. Таким производствам, способным обеспечить продовольственную стабильность и безопасность области, региональное правительство намерено оказывать поддержку. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью