Калининградская область: В Нестеровском районе рекордно возросли надои молока

Источник: www.kaliningrad.rfn.ru
С начала года в районе надоили 18 тысяч тонн молока, почти на шесть тысяч тонн больше, чем в прошлом году.
Хорошая кормовая база, обновление стада, дотации из бюджета Калининградской области – все это помогло животноводам добиться небывалого за последние годы успеха.

Валентина Новикова особо не беспокоится о диете своей бурёнки, однако стройная фигура и настроение Зорьки говорят о верном выборе.

ВАЛЕНТИНА НОВИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА НЕСТЕРОВСКОГО РАЙОНА: «Подножный корм, зелёная трава - главная пища для моей коровы, яблоки собираем, огурцы, кабачки».

Доля личных подсобных хозяйств в производстве молока неуклонно снижается, но в Нестеровском районе отмечают рост - где-то на 300 литров молока в день больше, чем в прошлом году. Местные жители не отказались в свое время от земельных паёв, и теперь каждый год получают от арендаторов почти тонну зерна и сено по себестоимости. Есть корма – будет и молоко. Однако рекорды сейчас обеспечивают крупные хозяйства.

НАТАЛЬЯ БУНК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕСТЕРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: «Связано это с тем, что молочная фабрика завезла импортных тёлок, теперь они у нас растелились и стали полноценными коровками. Мы ежедневно даём 80 тонн молока, что на 20 тонн выше, чем в прошлом году».

Фермеры на производстве одного литра молока сегодня не зарабатывают даже и одного рубля прибыли. Зато переработчики и торговые сети соревнуются в создании добавленной стоимости, увеличивая цену на молоко от закупки до продажи товара в разы.

ВАСИЛИЙ СУДИЯН, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Цельного молока в магазине не встретишь, поэтому, если прикинуть и посчитать, стоимость сливок, сметаны и масла где-то 400-450 процентов - это разница между тем, что мы сдаём. Слышали, что федеральный центр проговаривал вариант по поводу субсидирования производителям сырого молока дотации в размере двух-трех рублей, на это очень надеялись, но на сегодняшний день пока тишина».

Зато механизм поддержки молочного производства, благодаря которому фермер получает из областного бюджета от трех до пяти тысяч рублей на содержание одной коровы, крестьяне считают весьма эффективным и справедливым. Чем больше корова даёт молока, тем больше денег получит хозяйство. Валентине Новиковой сложно претендовать на такую поддержку, нужно соблюсти массу формальностей, связанных с контролем качества, хотя сама хозяйка уверена в нем на все сто процентов: «Корова у меня хорошая, хотя и первотёлочка, молока даёт 18-20 литров».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью