Калининградская область: на молочное скотоводство выделят 200 млн рублей

Источник: yaostrov.ru
Председатель областной Думы Марина Оргеева в ходе рабочего выезда в Нестеровский район посетила одно из сельскохозяйственных предприятий района ― «Молочную фабрику» в поселке Нежинское.

В Нестеровском районе обрабатывается около 90 процентов сельхозугодий ― это самый высокий показатель использования земель в области. Поголовье крупного рогатого скота составляет около 15 тысяч голов. Здесь находится единственный в области племенной завод по выращиванию скота молочного направления. «Молочная фабрика» в поселке Нежинское дает самый большой в регионе надой молока ― 7307 кг в сутки. Сегодня на предприятии трудится более 120 человек.

Поголовье ввезенной в область в 2008 году знаменитой голштинской породы составляет около 5 тысяч животных и содержится в 10 животноводческих фермах. Продукция комбината известна не только в Калининградской области, но и за ее пределами.

Говоря в целом о поддержке регионального агропромышленного комплекса, Марина Оргеева подчеркнула, что в бюджете следующего года на развитие сельского хозяйства выделяется 1,2 млрд рублей. Кроме того, с 2014 начнется реализация новой целевой программы «Развитие молочного скотоводства в Калининградской области на 2014―2016 годы» с объемом финансирования в 2014 году более 200 млн рублей. Средства программы будут направлены на субсидирование части затрат организаций АПК на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов и ферм по производству молока, приобретение оборудования для молочного скотоводства, возмещение части затрат по увеличению цены при закупке молока у граждан. Сообщение поступило от пресс-службы областной Думы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью