США 24.08.2012

Калифорнийские молочные компании не справляются с текущими проблемами

Источник: www.milknet.ru
Стремительно растущие затраты на корма и слабые цены на молоко вынуждает все большее число молочных фермеров в Калифорнии продавать свои стада или сталкиваться с угрозой банкротства.
Ситуация стала настолько тяжелой, что по крайней мере один молочный кооператив организовал «кризисную» горячую линию для молочных производителей и членов их семей, сообщает газета «Fresnobee».

"Ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже», - говорит Райли Уолтер, адвокат по делам банкротства, представляющий интересы многих молочных фермеров, оказавшихся в трудном финансовом положении.

За последние восемь месяцев, 28 молочных хозяйств в долине Сан-Хоакин подали заявления на банкротство в суд города Фресно, Калифорния. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составил 24 молочных хозяйства, а в 2010 – всего 10.

Большинство заявок на банкротство в этом году были поданы с апреля, и следует ожидать еще большего количества заявлений, уверен г-н Уолтер.

Судебные записи показывают, что молочные фермеры - некоторые, которые имеют перерабатывающие предприятия - должны больше, 100 млн. долларов своим кредиторам, кормовым компаниям и другим поставщикам, что также ставит представителей сопутствующих отраслей перед лицом финансового кризиса.

Молочные фермеры винят в своих проблемах высокую стоимость кукурузы и засуху, а также альтернативную топливную политику страны, из-за которой около 40 процентов от урожая кукурузы идет на производство этанола.

Без достаточного количества наличных денег, поступающих от продажи молока, многие фермеры не в состоянии платить за корм для скота. Многие, после 2009 года, когда цены на молоко рухнули, а поставки на экспортные рынки иссякли и фермеры столкнулись с перепроизводством, влезли в большие долги.

Рыночные аналитики говорят, что хотя цены на молоко начинают приходить в себя, темпы роста цен не совпадают с темпами роста затрат на корма, а это, в свою очередь, лишь усугубит ситуацию в ближайшее время.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью