Калачеевский сырзавод на торгах лишится последнего имущества – двух квартир

Источник: abireg.ru
Конкурсный управляющий ООО «Сыродельный завод «Калачеевский» (является «дочкой» компании «Карат» и бывшим юрлицом сырзавода, принадлежащего сегодня воронежскому холдингу «Молвест») Алексей Ничков выставил на торги все оставшееся имущество предприятия – две квартиры в Калачеевском районе.
Калачеевский сырзавод на торгах лишится последнего имущества – двух квартир
В частности, на открытом аукционе с открытой формой предложений о цене будут реализованы жилые помещения, располагающиеся в поселке Пригородный, площадью 44,7 кв. м и 48,9 кв. м соответственно. Начальная стоимость квартир – 820 тыс. рублей и 926 тыс. рублей соответственно.

Напомним, что  это единственное имущество, которое осталось на балансе этого юрлица. Основной же актив (земельные участки, производственные помещения) головная структура  - ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат» - выкупила у предприятия еще в 2010 году  и впоследствии перепродала холдингу «Молвест». В настоящее время конкурсный управляющий пытается в суде оспорить все операции по выводу актива из ООО «Сыродельный завод «Калачеевский».

Как объяснил представитель конкурсного управляющего, партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников, сделка внутри холдинга «Карат» осуществлялась по заниженной цене в 56,02 млн рублей при рыночной – почти в 110 млн рублей. Руководство холдинга в этой ситуации являлось заинтересованным лицом, что не соответствует закону «о банкротстве».
 
«В настоящее время суд запросил сведения из Росреестра о спорной недвижимости: кто и с какого срока является ее владельцем. Следующие заседание по делу назначено на 10 октября», - рассказал господин Валежников.
  
Также удалось выяснить, что холдинг «Карат» в настоящее время пытается привлечь «административный ресурс» для урегулирования конфликта. Кроме того владельцы холдинга пообещали погасить имеющуюся задолженность предприятия, самая крупная из которых 15 млн рублей – перед налоговыми органами.

Напомним, что ЗАО «Карат» - прежний собственник Калачеевского завода - приостановило работу предприятия в декабре 2009 года в связи с его убыточностью и ростом кредиторской задолженности. Компанией «Молвест» в 2010 года была закрыта сделка по приобретению актива, который ориентировочно оценивался в 100 млн рублей. В течение двух лет холдинг анонсировал допинвестиции в «Калачеевский» на уровне 120 млн рублей и выведение завода на объемы производства 3 тыс. тонн твердых сыров за сезон.

В январе 2012 года «Молвест» и датско-шведский концерн Arla Foods подписали соглашение о совместном производстве сыров. Старт производства запланирован на начало 2013 года. Предполагается, что в 2014 году СП будет выпускать 6 тыс. тонн сыров, объем производства постепенно увеличится вдвое. Инвестиции сторон в проект составят около 500 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью