Горячая тема

Какой будет цена на сырое молоко?

Источник: The DairyNews
Центр изучения молочного рынка (ЦИМР) фиксирует сокращение цены на сырое молоко в регионах. Dairy Index RDRC на 11 марта 2019 года составил по данным ЦИМР 25,64 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,4% ниже показателя начала прошлой недели и на 8,37% выше марта 2018 года. The DairyNews узнало прогнозы участников рынка по развитию ситуации с ценой.

Ситуация с ценой внутри РФ тесно зависит от мирового рынка. По оценке аналитиков ЦИМР снижение индекса RDRC было обусловлено снижением цен на сырое молоко в регионах России по данным приложения Index RDRC, а также укреплением рубля и снижением цены на СОМ на торгах БУТБ.

Между тем на прошлой неделе на 231-х торгах GDT (Global Dairy Trade) от 5 марта 2019 года индекс цен на молочную продукцию вырос на 3,3%. В целом на этих торгах выросли цены на все молочные продукты кроме СОМ и казеин.

В среднем по прогнозам участников рынка цена на сырое молоко к лету может упасть в среднем на 2-2,5 рубля.

Директор СХП «Красный маяк» Василий Финогеев отметил, что цена на сырое молоко в Ярославской области пока остается на прежнем уровне, но разговоры о том, что станет ниже, ведутся. Эксперт подчеркнул, что по его мнению, цена упадет.

– На цену стопроцентно влияет сезонность, все знают, что скоро будет «летнее» молоко и нет предпосылок тому, что потребление летом вырастет. Рост цен на готовый продукт возникает из-за растущих запасов молока на рынке. По моему прогнозу, цена на молоко-сырье к лету вернется к уровню прошлого года, то есть потеряет 2-3 рубля, – отметил Василий Финогеев.

Аналогичной позиции придерживается директор Федерального государственного унитарного предприятия «Пойма» Анатолий Анисимов. В комментарии The DairyNews эксперт отметил, что спад цены на молоко на ФГУП «Пойма» не фиксируется, более того, наблюдается обратная тенденция. Впереди масленичная неделя – в этот период продажи стремительно растут. Затем начнется пост и потребность в молоке сократится, цена пойдет вниз.

– Значительного падения цены к концу весны я не ожидаю, во всяком случае, в нашем регионе – цена может снизиться в среднем на два рубля, – резюмировал Анатолий Анисимов.

Член Совета директоров Молочного союза России (РСПМО) Александр Поляк также ожидает, что к лету цена на сырое молоко снизится на 2-2,5 рубля.

– Рынок на сегодняшний день в относительном балансе: есть небольшая временная нехватка жиров, они зависят от импорта, белков достаточно. Если сейчас цена на сырое молоко примерно 24,5 рубля, то к лету она снизится примерно на 2-2,5 рубля (на 10-12%), – рассказал Александр Поляк.

В России сохраняются и другие факторы, влияющие на цену, в том числе готовой продукции. Представители как производителей, так и переработчиков молока среди них называют повышение НДС, а также усиление экологических требований к предприятиям молочной промышленности.

- Молоко-сырье дешевеет, но готовый продукт увеличивается в цене. На мой взгляд, это является следствием повышения ставки НДС с 18 до 20%. Упаковочные материалы и ингредиенты, то есть все то, на что не распространяется льготная ставка НДС в 10%, стало дороже на 5-6%. Это сказалось на стоимости готовой продукции. Предприятиям приходится пересматривать текущие затраты, - отметил в беседе с The DairyNews гендиректор “Уфагормолзавод" Ильдар Файзуллин.

Полные комментарии участников рынка читайте в рубрике “Горячая тема" на The DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью