Каким маслом кашу не испортишь, а отравишь

Источник: lpgzt.ru
Помнится, одно время по телевизору крутили рекламу со слоганом «Не все йогурты одинаково полезны».
А вскоре на нее отреагировали кавээнщики, изобразив этот слоган в качестве эпитафии на надгробье. Шутка? Да. Но в каждой шутке, как говорится, только доля шутки. И это подтверждает наш эксперт, руководитель ООО «Лебедяньмолоко» Александр Кремнев.

Поводом для разговора на тему «полезности» продуктов, лежащих на полках магазинов, стало недавнее присуждение Александру Кремневу национальной премии имени Петра Столыпина за вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно – за сохранение высокого качества продукции, выпускаемой строго по ГОСТу. Сегодня это большая редкость. Многие уже давно обратили внимание, что производители по большей части заменили на этикетках своих товаров привычную с советских времен аббревиатуру ГОСТ на ТУ.

Однако разница между этими понятиями существенная. ГОСТ – это государственный стандарт, который разрабатывается центром метрологии и сертификации нашей страны и утверждается Госстандартом России после многочисленных экспертиз, подтверждающих безопасность продукта. А ТУ – это технические условия – документ, разрабатываемый самим производителем и отражающий параметры продукта.

К примеру, многие производители молочных продуктов в качестве добавки широко применяют пальмовое масло, которое не проходит гостовскую экспертизу. Более того, ряд развитых европейских стран ограничили его ввоз на свои территории, а использование для детского питания и вовсе запретили.

– Следование проверенным отечественным стандартам – это наша принципиальная позиция. Ведь молочные продукты потребляют дети, поэтому все должно быть исключительно натуральным. А пальмовое масло, которое используют многие пищевики, – провокатор раковых заболеваний, – уверен Александр Кремнев.

Почему же тогда Роспотребназор не запрещает его ввоз в нашу страну? Для этого, оказывается, нет формальных оснований. Дело в том, что пальмовое масло делится на пищевое и техническое, которое имеет широкий диапазон применения: от парфюмерной промышленности до металлургии. И если использовать его строго по назначению, никакой опасности оно не представляет.

– Но пищевое пальмовое масло сопоставимо по стоимости с «крестьянским». Поэтому никто его через океан в Россию не повезет. А техническое в шесть раз дешевле, чем натуральное сливочное, изготовленное по ГОСТу. Вот его и добавляют при изготовлении молочных продуктов в качестве усилителя вкуса и консерванта, – поясняет Кремнев.

Подобного фальсификата на прилавках российских магазинов, по мнению экспертов, от 60 до 80 процентов. Причем распознать подделку простому потребителю практически невозможно. Единственный способ – провести лабораторное исследование. Кстати, при областной Торгово-промышленной палате недавно был создан экспертный совет, который планирует заняться проверкой качества продовольственных товаров в магазинах региона. Вот тогда мы и узнаем, сколько у нас подделок.

– Есть современные технологии, позволяющие выдерживать конкурентную борьбу, не прибегая к консервантам. Например, стерильный автоматический упаковочный комплекс, там воздух чист, как в операционной. Но такое оборудование очень дорого стоит. Поэтому развивать социально ответственный бизнес можно только объединяясь, идя по пути кооперации, которая сегодня получила невиданные преференции и государственную поддержку, – считает Александр Кремнев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью