Какие товары Россия готова производить в большем объеме

Источник: kommersant.ru
Правительство проработает меры для повышения продаж отечественных товаров внутри России.

Президент Владимир Путин поддержал идею создания государственной структуры, которая будет защищать интересы российских производителей в разных секторах экономики — от сельского хозяйства до высоких технологий.

Это может быть аналог Российского экспортного центра, заявил президент на встрече с предпринимателями в Ярославской области. Какие товары Россия готова производить в большем объеме и как этого добиться?

Меры поддержки должны быть рыночными и не носить финансовый характер, считает аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин: «Предоставление исследований рынка или помощь в обучении, то есть нефинансовая поддержка. Помимо этого, будет помогать страховать продукцию или налаживать логистические цепочки — это важно для местных производителей, вести переговоры, например, с крупными федеральными розничными сетями».

В России уже действуют меры господдержки национального производителя. В апреле прошлого года Госдума приняла поправки к закону о госзакупках. Согласно документу, отечественные компании получили приоритет на торгах. Именно их товары нужно покупать при условии, что они не дороже зарубежного аналога более чем на 15%.

Подобные механизмы работают слабо, прежде всего, бизнес нужно допустить к дешевым деньгам, уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев: «Необходимо решать комплексные задачи по развитию частного сектора, потому что за эти три года мы все дальше ушли в вертикально интегрированную государственную экономику с государственными корпорациями, с отсутствием доступа малых предприятий к кредитным финансовым ресурсам. Это, соответственно, оборотные средства, эффективные программы кредитования. То, что Путин поднимает этот вопрос, это в рамках попытки находиться чуть ли не в предвыборной повестке, сглаживание настроений в обществе».

С августа 2014 года в России действуют контрсанкции, которые запрещают ввоз в страну некоторых продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии. Ограничение касается, например, мяса, живой рыбы, молока и овощей.

Это не единственный фактор, из-за которого российская сельхозпродукция успешно конкурирует с иностранными аналогами, отметил директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков: «Покупатель голосует рублем, потому что доверие к отечественной продукции выше, чем к зарубежной. Есть примеры и по легкой промышленности. Взять, допустим, ту же Gloria Jeans — это активный экспортер. Дело в выстраивании бизнес-процессов, оптимизации издержек и так далее».

При этом российские высокотехнологичные компании не могут бороться с импортом, отметил заместитель директора аналитической компании IT Research Василий Мочар. Собственных разработок у России очень мало, добавил эксперт: «На зачаточном уровне это направления, которые завязаны на оборонку, но там у них не рыночные вещи. Вот когда процессоры будут российские, это уже совсем другой вопрос. Компания должна отвечать определенным параметрам, должна обеспечивать большое количество продаж, мириться с задержками в оплатах. Если компания не способна это обеспечивать, то какая разница, российская она или китайская?»

Россия после вступления в 2012 году во Всемирную торговую организацию ограничена в мерах поддержки отечественных производителей. Это касается, например, прямых субсидий и списания долгов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью