Как засуха отразится на ценах?

Источник: proufu.ru
Затянувшаяся засуха вызвала большие проблемы в сельском хозяйстве. Ожидаемый урожай составит около 40 процентов от средних значений. Сильнее всего засуха ударит по поголовью скота.
Как засуха отразится на ценах?
Затянувшаяся засуха вызвала большие проблемы в сельском хозяйстве. Ожидаемый урожай составит около 40 процентов от средних значений. Сильнее всего засуха ударит по поголовью скота.

– Уже понятно, что с таким количеством заготовленных кормов поголовье придется сокращать. И нам из этой ситуации нужно выходить революционным методом. Не просто сократить поголовье, а качественно обновить его, – считает премьер-министр республики Раиль Сарбаев. – То есть непродуктивных коров, которые дают 2-3 тонны молока в год, реализовать, и вместо них закупить племенную корову, дающую до девяти тонн молока. Есть ли смысл тратить деньги на спасение непродуктивной скотины?

Раиль Сарбаев рассказал, что несколько дней шел «мозговой штурм», по какой схеме следует реализовывать проект. Есть вариант – разрешить районам реализовать скот в счет погашения просроченной задолженности перед ГУПами. Эти средства ГУПы возвращают в бюджет, что будет являться источником для выделения в 2011 году средств на лизинг племенного скота.

Схема приобретения напоминает программу утилизации автохлама. Старая корова идет в оплату первоначального взноса. Это 10-15 процентов от стоимости. Оставшиеся деньги выплачиваются в течение пяти лет. Стоимость племенной коровы составляет порядка 60-70 тысяч рублей. Таким образом, платеж за нее составит около 900 рублей в месяц.

Можно спрогнозировать, что масовый забой скота приведет к падению цен на мясо. Что же касается хлебобулочных изделий, то, по мнению премьер-министра, колебаний цен не будет.

– У нас годовой запас хлеба на элеваторах есть. Для республики необходимо около 300 тысяч тонн продовольственной пшеницы. На сегодняшний день мы имеем на элеваторах порядка 650 тысяч тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью