Как выйти из кризиса молочникам Украины?

Источник: openbiz.com.ua
Молочной промышленности во время кризиса нужно избавиться от услуг посредников при закупке молочного сырья. Вместо посредников селянам стоит создавать молочные кооперативы, считает глава совета директоров управляющей компании "Терра фуд" Вадим Чагаровский.
Молочной промышленности во время кризиса нужно избавиться от услуг посредников при закупке молочного сырья. Вместо посредников селянам стоит создавать молочные кооперативы, считает глава совета директоров управляющей компании "Терра фуд" Вадим Чагаровский. Чтобы помочь отрасли в условиях кризиса, предприятия должны оптимизировать расходы, в частности, пересмотреть линейки брендов, а также сократить затраты на логистику и создать конкурентные преимущества в отрасли. Чагаровский прогнозирует дефицит молока. По его мнению, некоторые предприятия могут рассматривать Беларусь как возможного поставщика молочного сырья. Эксперт озвучил также ряд факторов, которые угрожают молочной отрасли - это переориентация потребителей на молочные заменители. Также опасения эксперта вызывают действия правительства. Чагаровский считает, что накануне выборов законы, которые могут помочь отрасли, так и не будут приняты. В то же время власть могла бы помочь отрасли, приняв животноводческую программу развития и запретив посреднические структуры (кроме сертифицированных).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью