Как переработчики мяса и молока будут дотировать своих сельскохозяйственных поставщиков?

Источник: ligazakon.ua
ГНАУ проконсультировало переработчиков мяса и молока относительно порядка уплаты ими суммы НДС, которая будет направляться в качестве дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленную ими продукцию.

ГНАУ проконсультировало переработчиков мяса и молока относительно порядка уплаты ими суммы НДС, которая будет направляться в качестве дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленную ими продукцию.

Согласно постановлению Кабмина от 2.04.2009 № 291, по результатам деятельности за каждый отчетный период перерабатывающее предприятие ведет отдельно бухгалтерский и налоговый учет готовой продукции, изготовленной из поставленной с/х производителями молока и мяса, определяет сумму налоговых обязательств и кредита, и составляет отдельную налоговую декларацию. Определенная в этой декларации сумма НДС перечисляется им на его внебюджетный счет в сроки, установленные для уплаты налога. Далее для подтверждения уплаченных сумм налога предприятие предоставляет налоговым органам реестр платежных поручений на фактически зачисленные на внебюджетный счет средства и выписку органов Госказначейства с этого внебюджетного счета.

Выплата дотаций с/х производителям за счет суммы НДС от реализованного переработчиками мяса и молока является составной частью Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса". Выплата производится всем с/х производителям мяса и молока за поставленные ими перерабатывающим предприятиям мясо и молоко начиная с 17 марта 2009 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью