Как заготовить питательный корм при оптимальных затратах

Источник: The DairyNews
8-9 апреля 2019 будет проведена Школа Силоса при участии независимого эксперта по объемистым кормам, ведущего мирового специалиста Дейва Девиса.

Дейв Девис защитил докторскую диссертацию на тему «Микробиология рубца» в Манчестерском университете (Manchester university) и Научно-исследовательском институте луговодства (Grassland research institute), Великобритания. До 2010 года работал в Институте луговодства и исследования окружающей среды (Institute of grassland and environmental research) в Аберистуите, где проводил исследовательскую

работу по изучению аспектов производства силоса и на протяжении трех лет руководил этой программой. Дейв Девис является автором ряда научных публикаций, посвященных вопросам сельского хозяйства.

Школа силоса пройдет на базе предприятия АО АИСФеР в Московской области.
Поголовье в хозяйстве составляет 4328 (на март 2019), из них дойного - 2041. Среднесуточный надой на дойную корову - 29,4 кг.

Также участники смогут посетить перерабатывающий завод компании и проследить как разливается ПравильноеМолоко.

Более подробно ознакомиться с программой 

Организатор мероприятия: The DairyNews

Партнеры мероприятия:

Департамент международной торговли Посольства Великобритании

JCB

KWS

По вопросам участия обращаться к:

Ирине Соломиной
+7(968)926-18-39
is@dairynew.ru

Маргарите Запоренко
+7(903)964-11-52
mz@dairynews.ru

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью