Как в молоке могут оказаться антибиотики?

Источник: kp.by
- Как-то слышала страшилку по телевизору, что с молочными продуктами в наш организм могут попасть антибиотики. Откуда они могут туда попасть и можно ли доверять продукции молочных заводов?
Ольга Сергеевна, Гродно.

-Единственный источник возможного попадания антибиотиков в молочные продукты - это молоко-сырье: если антибиотики присутствуют в сыром молоке, они будут и в готовом продукте, - отвечают специалисты. Если же сырое молоко не содержит антибиотиков, то чистым будет и конечный продукт. Действительно, антибиотики могут попасть в молоко-сырье, если коров лечили соответствующими лекарствами, и больных животных доили вместе со здоровым стадом.

А на вопрос, можно ли доверять продукции молочных заводов, мы попробуем ответить на примере ОАО «Савушкин продукт».

Каким образом не допускают попадания антибиотиков в молочное сырье в этой компании?

Во-первых, на переработку в ОАО «Савушкин продукт» молоко поступает строго из хозяйств, входящих в его сырьевую зону, а это 92 хозяйства Брестской области. В большинстве из них внедрены европейские методы содержания скота. Все коровы имеют индивидуальные электронные чипы - своего рода идентификационные паспорта, данные с которых считываются специальными устройствами, связанными с автоматически открывающимися воротами, расположенными на входе в доильные залы. Благодаря этому животное с отклонениями по здоровью никогда не будет допущено на общую дойку. А это значит, что вероятность смешивания молока больных и здоровых коров полностью исключена.

Во-вторых, каждая партия молока проходит тщательный лабораторный анализ. Первый - в самом хозяйстве. И если молоко не соответствует хотя бы одному параметру (а это не только наличие антибиотиков, но и количество соматических клеток, точка замерзания, кислотность, уровень бакосеменения и множество других), везти его в компанию бессмысленно, т.к. сырье все равно принято не будет. Ведь самый строгий входной контроль и самый тщательный анализ все молочное сырье проходит именно в сырьевой лаборатории компании «Савушкин продукт».

На это не требуется много времени - благодаря современному датскому оборудованию фирмы Foss, способному производить 200 проб в час.

Это уникальное для Республики Беларусь лабораторное оборудование, позволяющее в минимальный срок максимально точно провести анализ молока: определить массовую долю жира, белка, лактозы, точку замерзания, наличие соматических клеток, общее количество микроорганизмов и многое другое. И, конечно же, молоко в обязательном порядке проверяется на присутствие антибиотиков.

Таким образом, строжайший контроль качества входного сырья в компании «Савушкин продукт» позволяет гарантировать отсутствие антибиотиков в сырье, а значит, и в конечном продукте, который вы приобретаете в торговых точках.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью