Как уничтожают сыроделов в Ярославской области

Источник: The DairyNews
В Ярославской области ремесленную сыроварню проверили на предмет исполнения законодательства о генно-инженерной деятельности. Итоги проверки ставят под сомнения возможность ведения малого бизнеса в регионе и не имеют ничего общего с контролем ГМ-продукции в России.
С легкой руки межрайонной прокуратуры в середине октября 2016 года на небольшой ремесленной сыроварне КФХ Марии Коваль в Ярославской области прошла прокурорская проверка. В уведомлении, пришедшем на предприятие менее чем за 24 часа до начала проверки (что само по себе нарушение законодательства госорганами), указывалось, что межрайонный прокурор А.Ю. Фольц уведомляет о проверке в целях «выявления и пресечения незаконного производства и оборота генно-модифицированной продукции на территории РФ» с привлечением специалистов Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Напомним, с 4 июля начал действовать Федеральный закон N 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности». Данный документ ужесточил использование ГМ-растений и животных для производства продуктов питания в России, не запретив продавать ГМ-продукты, если они не были запрещены отдельно. Однако, что общего у ГМО с сыроделием? По словам экспертов, в настоящее время в России не существует методов контроля ГМ-продукции на молочных заводах как таковых, а сыродельное производство не является объектом надзора законодательства о генно-инженерной деятельности. «Есть ферменты для сыроделия, полученные методами генной инженерии, импортного производства. Законодательно это вроде запрещено, или, по крайней мере, нужно указывать это на этикетке, однако многие это обходят», - заявил Юрий Свириденко, директор ФГБНУ ВНИИМС.

«Проблема (наличия ГМО в молоке - прим. ред.) надумана, также, как и проблема вредности пальмового масла. То есть, трансгенные белки, если они поступают с кормом в желудочный тракт коровы, там они расщепляются под действием ферментов. Трансгенная ДНК также под действием ферментов расщепляется на отдельные мелкие фрагменты, которые уже не несут генную информацию. В молоко поступают другие белки, синтезированные из этих фрагментов. В нашей стране такие исследования не проводились, а за рубежом они очень широко применяются, и было доказано, что в молоке отсутствуют эти вредные транс-изомеры белков. В сыр они могут попасть только напрямую, с какими-то растительными добавками, травами. Но было доказано, что вреда они не приносят. Методы выявления ГМО есть, но они очень сложные, и в условиях производства это нереально. Для этого должно быть специальное оборудование», - пояснила Ольга Лепилкина, заведующая отделом физической химии, доктор технических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ ВНИИ маслоделия и сыроделия.

Основатель и владелец КФХ Мария Коваль подчеркивает, что ведет деятельность открыто. Сыроварня производит продукты из натурального сырья и использует самые качественные ингредиенты. «Мне нечего скрывать! Я использую лучшее сырьё, наш главный технолог серьёзно контролирует все технологические процессы изготовления и созревания сыров, у нас окно в цех, чтобы любой мог видеть в каких условиях мы готовим наши сыры», - прокомментировала Мария Коваль. Региональное аграрное ведомство поддерживает предприятие Марии Коваль и развитие ее опыта. «Сыр, производимый сыроварней Марии Коваль - это прямой пример импортозамещения», - заявила Валентина Шишина, замглавы департамента АПК Ярославской области в сентябре на международной конференции.

«Мы поддерживаем развитие производства качественной и здоровой продукции, которую делают фермеры, подобные Марии Коваль. Сегодня сыры данного КФХ пользуются популярностью в регионе, мы представляли продукцию Марии Коваль на выставке «Золотая осень» и всячески приветствуем развитие ее опыта на территории всей Ярославской области», - подчеркнул представитель департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Однако, на уровне муниципалитета, видимо, чиновники живут исключительно своим умом, не интересуясь развитием отечественного производства. Инициированная межрайонной прокуратурой проверка попала на предприятие, несмотря на то, что у проверяющих отсутствовала в письменной форме программа мероприятий проверки, отсутствовали медицинские книжки и санитарная одежда. В составе группы официальных лиц отсутствовали эксперты по генно-инженерной деятельности. Вместо того, чтобы реализовать собственно цели проверки, «представители контролирующих органов стали требовать предъявить документы, не являющиеся объектами проверки или не относящиеся к предмету проверки, например свидетельства о праве собственности на земельный участок». Руководитель КФХ направила ряд обращений по поводу незаконных действий прокуратуры, в том числе Комиссии по вопросам АПК Общественной палаты РФ, губернатору и председателю правительства Ярославской области, главному прокурору региона (имеются в распоряжении The DairyNews).

Как следует из текста обращения на имя главного прокурора Яробласти Верховцева Ю.В., в ходе проверки, несмотря на ее цель, «представители проверяющих органов не смогли внятно и точно определить, какие мероприятия по контролю за исполнением генно-модифицированной деятельности они предполагают осуществить, какие документы, регламентирующие деятельность предприятия они хотят обнаружить».

С учетом того, что представители органов контроля (надзора) в ходе проверки не предъявили перечня мероприятий по контролю исполнения законодательства о генно-инженерной деятельности КФХ Марии Коваль, все их требования и запросы не относились к предмету проверки. По сути исполнение законодательства о генно-инженерной деятельности не проверялось. Вместо этого проверяющие требовали предоставить документы, подтверждающие право собственности на землю, сертификаты на сырье и готовую продукцию, а также показать производственные помещения. «Просьбы со стороны представителей КФХ Марии Коваль объяснить, как они намерены проверить в производственных помещениях соблюдение законодательства о генно-инженерной деятельности, игнорировались», - сообщила Мария Коваль.

По итогам же проверки, не было составлено не одного акта, сообщается в документе на имя главного прокурора области. А уже 1 ноября 2016 года на представителя КФХ Марии Коваль представителем прокуратуры было выдано Постановление о возбуждении дела об административном нарушении.  

31 октября предприятие получило повестку явиться в прокуратуру 1 ноября в 15 часов. В прокуратуру явилась главный технолог предприятия, в результате «КФХ получило два уведомления со штрафами по 1500 руб по линии Роспотребнадзора, и предупреждение в устной форме, что по линии Россельхознадзора готовятся 4 акта со значительными суммами штрафа, которые будут получены через неделю», - рассказала Мария Коваль.

По информации The DairyNews речь идет о 4 нарушениях, за каждое из которых, как сообщил предпринимателю в устной форме, представитель районной прокуратуры, будет назначен штраф на сумму 150 тыс. рублей. «Я расцениваю данное предупреждение как намек о возможности урегулировать проблему неофициальным путем», - подчеркнула Мария Коваль в обращении к властям региона.

По словам экспертов, опрошенных The DairyNews, ситуация требует тщательного анализа, в том числе со стороны грамотных юристов. Как стало известно The DairyNews, по итогам проверки, предприятию сообщили о следующих нарушениях: отсутствие договора о дератизации и отсутствие уведомления о начале деятельности, что совершенно не относится к области контроля ГМ-продукции. Теперь же вместо того чтобы заниматься исключительно развитием малого бизнеса, дающего рабочие места на селе и продвигающего качественную отечественную продукцию, руководство КФХ вынуждено тратить время и нервы на борьбу с неоправданными и незаконными проверками.

«Согласно законодательству, предписания Россельхознадзора касаются предприятий сельского хозяйства, и в части сырья для перерабатывающих предприятиях. Поэтому, на проверку не надо пускать без оснований. А для надзора за перерабатывающими предприятиями и продукцией существует Роспотребнадзор и органы сертификации. Маленькие предприятия часто плохо знают законодательство, на большие заводы просто так, с такой проверкой не придешь», - отметил Гавриил Гаврилов, Директор ГБУ ЯО ЯГИКСП.

По данным регионального департамента АПК, в 2016 году объем производства сыров в Ярославской области увеличился. Власти региона подчеркивают, что поддерживают развитие малого аграрного бизнеса и поддержка по таким направлениям как развитие семейных ферм и начинающих фермеров, будет продолжена.

«Если говорить о «Сыроварне Марии Коваль», они готовятся к участию в конкурсе на получение гранта как семейная животноводческая ферма по трем направлениям: приобретение молочного стада, овцеводческое направление и свиноводческое направление. При подготовке качественного бизнес-плана, безусловно, комиссия департамента будет рассматривать проект для участия в грантовой поддержке на 2017 год. Отмечу, что с каждым годом количество желающих принять участие в отборе по направлениям «семейных ферм» и начинающих фермеров, растет. Все виды государственной поддержки, к которым по закону подходит формат КФХ, в регионе реализуются. Это и несвязная поддержка, и субсидирование на литр товарного молока, и субсидирование процентных ставок по кредитам», - рассказал представитель департамента АПК региона.

По словам главы КФХ Марии Коваль, сдаваться предприятие не собирается. «Наша деятельность и продукция способствуют развитию имиджа Ярославского региона, поддерживается руководством Ярославской области. Создание и развитие производства осуществляется за собственный счет. Открытие производства дает работу жителям села Новоселье, которые получили чуть ли не единственную возможность получать достойную зарплату за свой честный труд. Проведение внеплановых, необоснованных и незаконных проверок, влекущих за собой наложение существенных штрафов или вымогательства взяток, ставит под сомнение возможность дальнейшего существования бизнеса в регионе», - говорится в обращении г-жи Коваль к властям региона с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Отметим, что на момент публикации ни Россельхознадзор, ни Роспотребнадзор Ярославской области не предоставили оперативного комментария. The DairyNews внимательно следит за развитием событий и будет информировать читателей о судьбе предприятия и его обращений в органы власти.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью