Как сделать хороший сыр? Знает «Сфоджатек»

Источник: ИА DairyNews
Все большую популярность среди небольших фермерских хозяйств, КФХ, да и крупных предприятий, обретают мини-сыроварни. Особенно актуально использование мини-сыроварен для фермерских хозяйств.
Как сделать хороший сыр? Знает «Сфоджатек»
Но, как показывает опыт применения этого вида оборудования в России, его эффективно используют и крупные производства традиционных молочных продуктов.

Компания «Сфоджатек» (Sfoggiatech) из г. Монтебеллуна, Италия, работает на сельскохозяйственном рынке с 1956 года и на сегодняшний день предлагает различные варианты для переработки молока и другой сельхозпродукции. В числе последних разработок компании -  мини-цех «под ключ 120л»,  который позволяет производить различные молочные продукты на одной машине. В «мини-сыроварне» можно перерабатывать от 40 до 500 л молока в день, а при установке дополнительной емкости на 120 - 200л можно переработать до 1000л молока в день.
 
«Для фермеров установка мини-сыроварни будет выгодна в первую очередь тем, что дает независимость от переработчика молока, - рассказывают в компании «Сфоджатек». – «Кроме того, используя данный вид оборудования, можно достичь дополнительной выгоды на литр молока. На одной машине можно производить как сыры, так и йогурты, сметану, кефир». По словам представителей компании, средний срок окупаемости оборудования в проектах молочных ферм – от 6 до 11 месяцев. 

Компания выпускает также серию минисыроварен от 200 до 1500л за цикл, позволяющие переработать до 3т молока в день. 

Специалисты компании признают, что одной из важнейших операций в промышленном производстве сыров является регенерация рассола.Это один из самых деликатных этапов, который может значительно повлиять на конечное качество сыра и его внешний вид. Компания «Сфоджатек»предлагает инновационные решения по регенерации и дезинфекции рассола.Новая система регенерации рассола работает с помощью кизельгуровых фильтров и ультрафильтрации, которые заменяют собой традиционную систему «горячей дезинфекции» через процесс пастеризации, а весь процесс занимает меньше времени. Кроме того, для предприятий любого объема производства, Сфоджатек» предлагает широкую гамму оборудования регенерации сыворотки. 
 
В России оборудование «Сфоджатек» установлено на предприятиях различных мощностей и потребностей от Владивостока до Краснодарского края. «Мы поставляем решения на различные типы предприятий», - рассказывают специалисты итальянского поставщика оборудования. – «В хозяйстве Александра Саяпина в Калужской области стоит линия для производства творога и сметаны. Продукты с этого производства предназначены для продажи в супермаркетах «Азбука Вкуса». «Сегодня мы поставляем произведенные на итальянском оборудовании творог и сметану. Планируем делать кефир и ряженку, пока работаем с образцами», - рассказывает Александр Саяпин. – «С момента установки проблем с оборудованием не было, но насколько я знаю, сегодня технические менеджеры приезжают в Россию из Италии». В компании «Сфоджатек» отмечают, что техподдержка будет развиваться и говорят о перспективах российского рынка переработки молока в сегменте мини-сыроварен и мини-цехов. «Мы видим, что есть спрос на рынке на нашу продукцию, и мы довольны, как продвигаются продажи в этом секторе; мы будем развиваться на российском рынке», - рассказал в интервью руководитель компании Джанни Сфодджа.

Сегодня же эффективно используют линию для производства сыра и  в ОАО «МосМедыньАгропром». «Мы установили линию по производству сыров на 2 тонны в сутки в 2012 год», - комментирует Сергей Резуненко, заместитель директора по производству и переработке молока«МосМедыньАгропром». – «Производим рикотту, моцареллу. Для нашего большого производства это удобный способ наполнить полки и хорошая сезонная альтернатива розливу молока. В этом году мы приобрели в аренду вторую линию, рассматриваем вариант по ее полному приобретению».

Крупным предприятиям наиболее интересно использовать мини-линии по выпуску молочных продуктов в качестве лабораторных (для выхода пробных партий) или для сезонного сглаживания производства. На крупных производствах срок окупаемости наиболее короткий – до 6 месяцев в среднем. 

Справка:

SFOGGIATECHSRL работает на рынке машин для пищевой промышленности, в  особенности для молочной, винной и масляной отраслей, а также для пива и ликеро-водочного производства по всему миру вот уже 35 лет.

Компания ведет деятельность, направленную на производство и поставку как полных технологических линий «под ключ», так и отдельных машин и установок высокого качества и различной технологической специализации: обработка воды; молоко и молочные продукты; производство мороженого и основ для сладостей;энология, соки, водка, ликеры, пиво.

На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью