Как Россия поставляла на экспорт невиданное в мире сливочное масло

Источник: tpp-inform.ru
17-18 ноября в городе Красногорске III Международный агропромышленный молочный форум.

«Подмосковье, будучи лидером в производстве молока, стремится содействовать развитию отрасли в масштабах страны, а для этого нужен открытый обмен опытом, – подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. –В деловой программе «Молочного форума»  будут освещены самые острые вопросы, в том числе значение молочной продукции для здоровья и различные аспекты стимулирования спроса. Мы видим прямую зависимость между повышением качества молочных продуктов и ростом уровня потребления продукции, в частности на форуме будут представлены оценки программ популяризации потребления молока».

Сегодня одной из главных причин снижения собственного производства молокоемких продуктов является не только  существенное снижение объемов молока-сырья, в том числе сыропригодного, но  и  отсутствие системной  государственной поддержки их производств

С какими проблемами сталкивались производители и фермеры  у истоков создания молочной отрасли страны . Перехлестнем страницы истории.

20 марта 1869 г. в Санкт-Петербурге на заседании Вольного экономического общества решался важнейший для страны вопрос: быть или не быть на Руси молочной кооперации, точнее, молочному производству, создавать или нет для этого первую молочную школу на Российской земле?

Чиновники Министерства госимущества считали необходимым поднять в первую очередь продуктивность молочного скота, и лишь затем решать вопрос о школе и молочных артелях. Победила общественность: 1 июня 1871 г. первая молочная школа была открыта в с. Елимоново Тверской губернии.. Через 10 лет в России насчитывалось уже около 1000 крестьянских кооперативов, объединяющих более 200 тыс. домохозяев, а к началу Первой мировой войны в стране было уже около 40 тыс. кооперативов различной формы финансовых отношений.

Если проследить историю развития молочной промышленности Российского государства, мы увидим, что этой отрасли приходилось преодолевать и более серьезные кризисы.

С незапамятных времен масло готовили и в крестьянских хозяйствах, и в помещичьих усадьбах. Со временем появился опыт делать хорошее масло на небольших предприятиях.

Возникновение товарного молочного хозяйства России относится к концу XVIII века. В то время молочные заводы и комбинаты представляли собой мелкие производства.

Эпохой становления и развития Российской молочной промышленности можно считать

90-е годы XIX века, чему способствовал, прежде всего, рост поголовья скота в сельском хозяйстве.

Первое имя, которое можно назвать среди действительных основателей молочного дела в России, Николай Муравьев

Будучи на военной службе Муравьев обратил внимание на то, как в Швеции ведется  молочное хозяйство. Уйдя в отставку, занялся молочным делом в своем небольшом имении Сырец под Лугой.

Николай Муравьев сделал ставку на развитие молочного животноводства, все более убеждаясь в огромном потенциале «русских коров при хорошем уходе и присмотре». Муравьев первым в мире до изобретения сепаратора применил прогрессивный способ получения свежих сливок путем отстоя их в плоских тазиках на льду, опередив швейцарский способ. Именно Муравьев первым встав на защиту русского молочного скота, заявил что «неумение обращаться с молочными скотами», является одной из главных причин нерациональности молочного хозяйства. Увидев, в этом главную проблему отставания молочной отрасли России от Европы. «Разница между иностранным и российским способами возделывания земли - вот одна из причин всех неудач наших при слепом копировании иностранного опыта. Не обеспечив скота кормами и благоустроенным двором, не стоит приступать к покупке ни иностранного, ни своего скота...», — учил Николай Муравьев. За 1895-1915 годы число крупного рогатого скота увеличилось более чем в два раза.

Очевидно, что основу молочной промышленности составляет животноводство, от эффективности которого зависит развитие производства. К сожалению, в этом вопросе Россия и 200, и 100 лет назад отставала от развитых европейских стран, Рациональное кормление, отбор высокопродуктивного скота и хороший уход за ним (а значит — борьба с заболеваниями, санитария и гигиена при содержании и дойке), а также кадры — основа эффективного животноводства. Сегодня к этой проблематике стоит добавить  техническое оснащение сферы животноводства.

Привлечение российского крестьянства к активной общественной деятельности через доступную и понятную ему молочную кооперацию позволило в определенной степени преобразить не только Нечерноземную зону России, но вслед за ней Урал, Северный Кавказ, Сибирь. В 1872 г. к Вологде подошла железная дорога, и тут же на Вологодчине появились первые в стране маслодельные артели.

В 1875 т. эти артели уже поставили на экспорт невиданное в мире сливочное масло с привкусом «ореха» изготовленное по технологии Николая Верещагина из кипяченых сливок. Слава этого масла, носившего долгое время имя «петербургское» «парижское», а ныне — «вологодское» известна до сих пор.

Из этого села, давшего стране свыше 200 отличнейших мастеров сыроделия. были отобраны шесть самых способных мальчишек и среди них — Саша Чичкин: получив высшее образование в последствии  и стал купцом 1 гильдии. Александр Чичкин воспитал более 2000 высококлассных специалистов  К началу нового века из 1060 мастеров маслоделов Сибири только 19 получили образование за границей.

Интересен исторический факт - просчитав большие прибыли от экспорта российской продукции, в Кургане появилась датская фирма «Полизон», скупавшая сибирское масло для отправки за границу. Следом за ней «хлынул поток» других иностранных перекупщиков: захватив в свои руки холодильники, царские льготы на транспортировку масла по железной дороге и морем, кредитные конторы, они «взяли за горло» маслодельное производство в Сибири.

Сибирские производители не могли смириться с тем, что российское масло шло к заграничному потребителю под датской маркой. Весной 1899 г.  производитель Сокульский выехал с первым поездом-холодильником к Балтийскому морю и доставил первую партию сибирского масла в Лондон, минуя иностранных посредников. В этом же году в Петербурге была организована первая в стране выставка молочной продукции, после которой образцы русских сыров и масла были отправлены на Всемирную выставку в Париж, затем в Вену, Лондон, Глазго, Марсель и другие города Европы. Российское сливочное масло стали поставлять за рубеж и, судя по историческим справкам, небезуспешно. Напомним, что  в 19 веке в России для  этих производителей были установлены царские льготы на транспортировку масла по железной дороге и морем, существовали  кредитные конторы, предоставлялись холодильники

 Россия стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на нее приходилось две пятых мирового экспорта продуктов сельского хозяйства

К 1913 году в России на 6405 маслодельных заводах было выработано 129 тыс. т «коровьего» масла, из которых 78 тыс. т экспортировано. Поступления в государственную казну при этом составили более 60 млн. руб., что в два с лишним раза превышало доход, полученный в тот период от добычи в стране золота.

Промышленным чудом для всего мира  стало создание отрасли маслоделия в СССР. 

Первая мировая и гражданские войны свели на нет все достижения России.

В 1930-х гг. восстановление начиналось с полуразваленных заводов, на которых вручную крутили сепараторы и маслобойки. Это стало началом масштабной реконструкции молочного хозяйства. За короткое время в стране было развернуто строительство новых молочных комбинатов, приступили к механизации производства и усовершенствованию технологий переработки молока. В послевоенный период последовало быстрое восстановление и дальнейшее развитие всех отраслей сельского хозяйства, и в том числе молочной промышленности

Молочные комбинаты в России были восстановлены, и вплоть до 1990 года происходило дальнейшее развитие молочной промышленности страны.

К примеру, эстонская небольшая паровая маслобойня, основанная в 1893, вплоть до конца сороковых годов оставалось небольшим предприятие, все производство которого размещалось во дворе дома. В советское время предприятие начинает  работу под названием Таллиннского комбината молочных продуктов, и уже в 1962 переезжает в производственное здание. С 1970-1990 на предприятии создаются новые производственные площади, построены здания склада и лабораторные помещения, заменено оборудование на более мощное. Модернизация позволила увеличить производственную мощность до трехсот тонн продукции в смену.

В 1994 предприятие перешло в частные руки. Государственный комбинат преобразовался в акционерное общество Tallinna Piimatööstuse AS

К 1958 г. советское маслоделие настолько преобразилось, что наша страна по производству этого продукта вышла в мировые лидеры. Было выработано около 648 тыс. т масла, а в 1990 г. в СССР на 1900 крупных, вполне современных маслозаводах (на каждом в среднем вырабатывалось примерно 1000 т масла в год) было выработано около 1730 тыс. т масла из коровьего молока – 24 % от производства этого продукта в мире на тот период. Важность этого факта особенно значима на фоне того, что в СССР масла из коровьего молока на тот период было выработано больше, чем в США, Германии, Франции, вместе взятых, занимавших 2–4-е места по производству этого продукта в мире.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью