Как проходит зимовка в сельском хозяйстве

Источник: www.ysia.ru
В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) подведены предварительные итоги зимне-стойлового периода 2011-2012 года. Несмотря на неблагоприятные условия по обеспеченности кормами, зимовка скота и лошадей благополучна.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) подведены предварительные итоги зимне-стойлового периода 2011-2012 года. Несмотря на неблагоприятные условия по обеспеченности кормами, зимовка скота и лошадей благополучна.

По данным на начало апреля, во всех категориях хозяйств республики содержится 254,3 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 88,9 тыс. голов коров и 169,3 тыс. голов лошадей.

Расход грубых кормов в хозяйствах всех форм собственности на 5 апреля составляет 366,8 тыс. тонн, остаток сена – 106,8 тыс. тонн (22,6 % от всего выделенного объема). Среднесуточный расход грубых кормов во всех категориях хозяйств составляет 2217 тонн.

Напомним, что для обеспечения организованной зимовки и сохранения поголовья крупного рогатого скота и лошадей правительством республики был принят ряд мер.

Так, до конца 2011 года пострадавшим от засухи пяти районам доставлено 15,7 тыс. тонн сена, из республиканского бюджета выделены финансовые средства на возмещение части затрат перевозки кормов в размере 57 млн рублей.

Создан резервный фонд концентрированных кормов в объеме 2 тыс. тонн на сумму 22 млн рублей, из которого в данные районы поставлено 1,7 тыс. тонн комбикорма.

На текущий год по решению оперативного штаба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) из резервного фонда распределено 220 тонн комбикорма.

С целью обеспечения недостающего количества грубых кормов в ряде районов республики согласно распоряжению Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 февраля 2012 года № 61-р на перевозку грубых кормов дополнительно выделено 98,8 млн рублей.

По состоянию на 17 апреля внутри республики перевезено 22 210 тонн сена и 2636 тыс. тонн концентрированных кормов.

Также по решению руководства министерства заключены договора на поставку грубых кормов с хозяйствами соседней Амурской области. Так, по состоянию на 17 апреля восьми районам отгружено и отправлено 1867 тонн сена: Горному, Верхневилюйскому, Мегино-Кангаласскому, Чурапчинскому, Амгинскому, Усть-Алданскому, Нюрбинскому улусу и г. Якутску.

Учитывая природно-климатические условия республики, молодняк крупного рогатого скота на пастбищный нагул переводится с середины мая, молочное стадо будет отогнано с начало июня. В 2011 году приобретено 112 комплектов технологического оборудования для летних ферм. В 2012 году будет работать 274 сайылыков (летников) в организованных хозяйствах республики. В этом году запланировано введение электрификации в 20 летних фермах, для чего в республиканском бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью