Как предотвратить проблемы «хромоты»?

Источник: ИА DairyNews
Корова производит максимум молока, когда она здорова и чувствует себя комфортно.
Как предотвратить проблемы «хромоты»?

Юлия Матюхина 
зооинженер-технолог, 
консультант проектов в странах СНГ
Zimmermann Stalltechnik GmbH
Тел. +7 985 / 4 92 63 31

Вопросы по статье высылайте на  Y.Matyukhina@Zimmermann-stalltechnik.de

Использование материалов статьи разрешается при включении соответствующей ссылки на данную статью.

Корова производит максимум молока, когда она здорова и чувствует себя комфортно. Поэтому технолог молочной фермы должен пристально следить за общим состоянием здоровья своего стада. В современных технологиях, при использовании закрытых стойловых систем, соответствующая забота о конечностях коров стала неотъемлемой частью технологии производства молока.

Заболевания конечностей и хромоногость случаются при любых системах и способах содержания, однако их частота и серьёзность разнятся от фермы к ферме. 

Содержание гигиенической обстановки с сухим покрытием и необходимым дренажем для удаления грязи в зонах отдыха, поения и кормления, правильные системы навозоудаления, избавление коров от хождения по скольскому бетону путем применения резины в навозных проходах – важная профилактическая мера. Молочная ферма в сухом и жарком климате имеет относительно меньше случаев межпальцевого дерматита. 

Кормление необходимым количеством высококачественных  грубых кормов и избежание резких изменений в ежедневном рационе предотвращает ламинит. Следственно кормление имеет также существенное влияние на здоровье ног животных.

Хромота вызывается ненормальным распределением массы тела в результате чрезмерного образования рогового слоя. Цель подрезания копыт – вернуть им их нормальную функциональную несущую поверхность. Станки для обрезания копыт должны быть стабильными, удобными для животных и персонала. Персонал в свою очередь должен пройти специальное обучение.

Использование спермы быков-производителей, апробированных на улучшение ног и копыт является также важной методикой для решения проблемы.

При использование ножных ванн на практике для обработки копыт часто используются средства для дезинфекции ферм. Пригодными для ножных ванн они считаются под предлогом того, что у них широкий спектр применения. При этом упускается из виду, что на профилактику хромоты влияют различные параметры, а не только дезинфекция.  

Юлия Матюхина, зооинженер-технолог, компания «Циммерман Штальтехник»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью