Как остановить рост цен на молоко, обсуждали в Уфе

Источник: tv-rb.ru
Проблемой обеспокоены не только покупатели, но и сами производители.

Из-за высокой стоимости падает покупательская способность. Плюс ко всему большую конкуренцию местным аграриям составляет менее качественная, но дешёвая привозная продукция.

Литр за литром. В идеале 7 тонн молока в сутки планируется производить в крестьянско-фермерском хозяйстве Иглинского района. Достичь этой планки обещали уже к 2017 году. Организовали даже производство – выпускают 5 видов продуктов: от молока до адыгейского сыра. Но рекорд может обойтись слишком дорого, констатирует Альберт Масягутов. Затраты на изготовление выросли. Транспортировка, зарплата работникам, энергоресурсы. Приходится повышать цены.

Альберт Масягутов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Если, конечно, энергоносители пойдут вперёд, естественно, всё это подорожает. Это однозначно, потому что мы не выдержим такую работу, мы итак сейчас практически в убыток работаем, на грани нуля. А если ещё прибавят на энергоносители. Это очень много».

За последний год покупательская способность уменьшилась. Жители республики отдают предпочтение более дешёвым продуктам, при этом не обращая внимания на состав. К примеру, сырный и творожный продукты не есть натуральный сыр, творог. Как башкирским производителям выдержать конкуренцию по цене, не теряя в качестве, обсуждали в Уфе, в Управлении Антимонопольной службы республики.

В течение почти трёх часов антимонопольщики, производители и продавцы искали решение главных проблем: как не допустить дальнейшего роста цен, как помочь башкирским аграриям пробиться на прилавки магазинов.

Ильдар Файзуллин, директор молочного завода: «Нужно помогать покупателю экономить, расширять бюджетную продукцию. Предлагать такие скидки, как красный ценник, товар дня. Предпочтения покупателей меняются в сторону дешёвых продуктов. Нужно оптимизировать ассортимент, запускать недорогие марки продуктов, использовать тренд небольших упаковок».

На заседании также говорилось, что нужно усилить контроль за нарушениями технического регламента. Состав на упаковках должен хорошо читаться. Недавно в уфимском магазине «Магнит» в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора по республике обнаружили некачественный творог. Продукт не соответствовал требованиям. О подобных нарушениях говорят уже на федеральном уровне.

Зульфира Акбашева, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан: «Каких продавцов, каких производителей, что происходит, увеличивается ли объём производства, появляются ли новые предприятия переработки нашей продукции – всё это мы мониторим, всё это мы смотрим. И, конечно, исходя из того, насколько республика обеспечит свой рынок, от этого тоже зависит ценовая категория».

По словам самих производителей, чтобы не допустить дальнейшего повышения стоимости молочной продукции, требуется уменьшить финансовую нагрузку на молочные хозяйства. Цены на энергоресурсы растут, а субсидии нет. Фермеры говорят, что выделять средства из бюджета нужно только тем предприятиям, которые развиваются, а не тратят деньги впустую. Также необходимо разработать доступные системы кредитования с длительным периодом под меньший процент. Благодаря этому молочные хозяйства смогут производить продукт, не повышая в дальнейшем его стоимости.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью