Как они там живут, эти фермеры?

Источник: ИА DairyNews
Для аренды сельскохозяйственных земель, фермеры в Нижней Саксонии и Рейнланд-Пфальц должны тратить все больше и больше денег.
Цены аренды: фермеры должны залезть в карман.

Фермеры Нижней Саксонии жалуются на значительное повышение арендной платы. Согласно недавнему исследованию государственного статистического ведомства, рента за 1 гектар с 2010 по 2013 годы  увеличилась на 105 евро и достигла  суммы  376 евро.

Их коллеги из земли Рейнланд-Пфальц сообщают, что средние ставки арендной платы на земли сельскохозяйственного назначения в течение трех лет выросли до 214 евро за гектар, то есть  2010- 2013 год на 7,5 процента .Таким образом, они достигли нового максимума.

Результаты Нижней Саксонии.

Но еще боле серьезное положение с чистыми пахотными землями, где цена доходит до 435 евро за гектар. Речь идет об сделках, где борются несколько участников. По словам ассоциации фермеров, причины изменения цен разные. страны. Одной из причин была потеря земли для строительства дорог, создание промышленных парков, водоохранных или компенсационных мероприятий. Кроме того, увеличение биогазовых установок или ферм со специальными культурами повышают арендную плату, предлагая максимальные цены. Повышение аренды понятно, но более сложным для фермеров стал вопрос не увеличения затрат. Изменились и сроки аренды, объяснила Ассоциация крестьян. Если раньше контакты заключались на 10 лет, то сейчас бывают случаи изменения цены аренды и через три года.

Фермеры продолжают разоряться.

Как следствие, фермеры вынуждены повышать прибавочную стоимость с одного гектара, а это не просто. И суды нижней Саксонии закрывают фермы. Количество хозяйств с 2010 по 2013 год сократилось на пять процентов. На национальном уровне осталось 39 500 предприятий общей площадью 2,6 млн. га. Соответственно. средний размер с 62 га в 2010 году увеличился до 66 га. В среднем, доля аренды составляет 53 %, Как сообщает статистика, 30400 дворов были с животными. По сравнению с 2010 г. число скотоводов упал на десять процентов ,фермеры-свиноводов на 17%, число птицеводов увеличился на восемь процентов.

По статистике, 1200 хозяйств в 2013 году используют свою землю в соответствии с принципами органического земледелия.

Высокая арендная плата в земле Рейнланд-Пфальц.

Как говорилось с 2010 по 2013 год она увеличилась на 7,5 %. При цене в 214 евро за гектар они поднялись на новый уровень. Это видно из обзора 2013 года статистического ведомства, чей офис находится в Бад-Эмс. Они объявили, что средняя цена аренды была 250 евро.

Особенно дорогие пахотные земли.
Среди различных типов землепользования пахотная земля была особенно дорогой: по средней стоимости 209 евро за гектар. Это на 7,2 % больше чем в 2010 году. Средняя арендная плата за постоянные пастбища поднялся в то же время на 7,9%, до € 96 за гектар. Самые высокие арендные ставки в 2013 были за виноградники. Они платили по 881 евро за гектар. Здесь темпы роста здесь сравнительно низкие, 2,8 : за три год.

Материал предоставлен Николаем Перовым. Оригинал взят с сайта www.agrarheute.com.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью