Как назвать бычка президента?

Источник: mk.ru
«МК» и Кремль объявляют конкурс среди читателей
«МК» и Кремль объявляют конкурс среди читателей

В хозяйстве Президента России пополнение. На днях тут родился... бычок редкой породы. Причем от коровы, которую беременной перевезли сюда из Штатов. Так что приплод вполне можно считать своего рода символом российско-американской перезагрузки. У бычка с интересной судьбой пока нет имени. И исправить это Управление делами Президента РФ предлагает читателям. Авторов самого удачного имени ждет сюрприз.

 
Вообще у президента теперь целое стадо американских буренок. Прибыли они недавно из США в агропромышленный комплекс «Непецино» Управделами Президента РФ. Именно в этом подмосковном хозяйстве выращивают картошку для первых лиц, солят им по спецрецепту огурчики, разводят особых барашков для шашлычка и доят коров. Кстати, буренки тут всегда были. Репортер однажды даже умудрился подоить одну из них, Вишенку, которая заняла первое место и получила большую золотую медаль на ВВЦ. Помню, Вишенка, дающая по 11 тысяч литров молока, выглядела как принцесса из сказки: между рогами — роза, на хвосте — блестящая лента. Смотрела буренка таким нежно-ласковым взором, что поцеловать ее хотелось прямо в большие пухлые губы... Но Вишенка и ее рогатые подружки постарели, и им на смену пришло молодое поколение из дальнего зарубежья. 700 коров голштино-фризской породы решили закупить в штате Айдахо, где их разведением занимаются много лет. По словам экспертов, лучше этих коров в мире не сыскать. Новое стадо может... стать центром племенного животноводства для всей страны.

— Буренок разместили в особые коровники, где они будут содержаться без привязи, — говорит директор «Непецино» Сергей Медведев. — В итоге коровы не нервничают, и в молоке у них содержатся только «правильные» гормоны. За несколькими рогатыми закреплена конкретная доярка, которая будет проводить со своими подопечными почти целый день — с 5 утра до вечера. Поговорит с ними, помоет, приголубит. Это все повлияет на вкусовые качества молока.

Помимо этого, разумеется, коровам дают исключительно натуральные корма (клевер, зерновые для них заготавливают здесь же, чтобы ничего «вражеского» на территорию колхоза не проникло), не пичкают антибиотиками и прочей «химией». А как иначе? В итоге ведь молоко попадает на комбинаты питания, расположенные в Кремле, Госдуме, Доме правительства и Совете Федерации. Живое, не порошковое, без всяких добавок и консервантов, которое хранится всего несколько дней. Теоретически от момента, когда подоили корову, до подачи стакана молока, скажем, президенту может пройти всего три часа. Но так это происходит на самом деле или нет, колхозники не ведают. Но знают, что нынешний президент любит не столько даже молоко, сколько кисломолочные продукты. Однажды Владимир Путин признался журналистам, что предпочитает по утрам есть творог, а днем выпивать стакан кефира. Что касается жирности и прочих параметров, работники «Непецино» советуются с кремлевскими поварами, в точности выполняя их наказы.

Приятной неожиданностью стало то, что одна из американских буренок приехала на сносях. На днях она разродилась совершенно очаровательным бычком. Тот едва появился на свет, как уже проявил покладистый характер и большую любовь к людям. Когда рядом никого нет, бычок грустит и мычит. Кстати, он все еще безымянный. «МК» и УДП объявляют конкурс на лучшее имя для юного «американца» в России.

— К слову, «паспорт» он получит уже российский, — говорит пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков. — И в него занесут как раз то имя, что будет признано победителем. Кроме того, на загоне, где живет новорожденный, будет табличка с указанием, что бычка назвал один из читателей «МК».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью