Как наладить управление на молочном предприятии

Источник: The DairyNews
Компания КомЛайн, специализирующаяся на автоматизации молочных заводов на платформе «1С:Предприятие», предлагает уникальное, не имеющее аналогов в СНГ решение для автоматизации деятельности молочных комбинатов России и стран ближнего зарубежья. «Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» – это инновационное решение нового поколения, разработанное компанией совместно с Фирмой «1С» (г. Москва).

«Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» предполагает внедрение комплексной системы учета и управления на молокозаводе. Причем предлагаемая система охватывает все этапы деятельности молокозаводов: от закупок сырья, его переработки, производства готовой продукции, продаж, логистики до контроля и анализа целевых показателей.

Так, управление закупками сырья при внедренной комплексной автоматизированной системе учета позволяет смотреть на несколько шагов вперед, поскольку обеспечивает планирование закупок необходимого для производства количества сырья, ведение гибкой ценовой политики с поставщиками сырья, контроль графика оплат за поставленное сырье и своевременные расчеты с поставщиками. «Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» позволяет рассчитывать закупочные цены в зависимости от качества сырья, регистрировать результаты лабораторных анализов, определять сорт сырья, вести расчет количества сырья, необходимого для выпуска продукции. Более того, комплексная система учета позволяет учитывать доплаты за качество сырья или за оказанные услуги, например за доставку. Тем самым при управлении закупками «Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» оптимизирует рабочее время персонала, помогая избежать счетных ошибок и оплошностей, способствует выстраиванию оперативного и качественного контроля всех этапов взаимодействия с поставщиками.

Управление производством является следующим шагом в комплексной системе учета и контроля, предлагаемой «Модулем 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2». Автоматизация управления производством затрагивает все аспекты деятельности молочного предприятия на этом этапе. Это и формирование НСИ по составу продукции, и задание формул для расчета норм расхода сырья с использованием его физико-химических показателей, и возможность ввода нормативов на выпуск, и учет сырья и готовой продукции во множественном количестве независимых единиц измерения, таких как килограммы в пересчете на базисную жирность, жирокилограммы и других. Это также учет выпущенной продукции и полуфабрикатов с расчетом и отражением нормативов расхода на каждый момент времени. Работать на результат помогает и отслеживание перемещения готовой продукции, вспомогательных материалов, молочного сырья между складами организации, формирование необходимых сопроводительных документов. Особую актуальность в современной конкурентной среде приобретает контроль качества выпускаемой продукции. Для четкого и эффективного управления производственным процессом важна возможность формирования оперативных производственных отчетов, а также план-фактного анализа и анализа динамики целевых показателей. Хорошим подспорьем в решении этих вопросов станет инновационная разработка Компании КомЛайн.

Не менее актуальным для предприятий молочного бизнеса является ежедневное комплексное управление продажами, ибо без этого этапа реализовать долгосрочные планы невозможно. Поэтому так ценна автоматизация процесса продаж. Фиксация заказов покупателей, поступающих из различных источников, таких как система электронного документооборота, телефонные переговоры, электронные письма и другие источники информации позволяет контролировать и отрабатывать все заявки, а также корректировать планы производства и оптимизировать ассортимент продукции. Система позволяет оперативно получать информацию об остатках товаров, помогает обеспечить своевременную их реализацию, что исключительно важно, учитывая короткий срок годности молочной продукции. Внедрение «Модуля 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» позволяет, кроме того, оперативно анализировать дебиторскую задолженность клиентов. Если величина задолженности превысила пороговое значение, может осуществляться автоматическая приостановка отгрузки продукции данному клиенту. Таким образом, ежедневное комплексное автоматизированное управление продажами делает работу предприятий молочной отрасли максимально эффективной, способствуя увеличению объема продаж и продуктивности работы, предупреждая возникновение сложных ситуаций.

Важным фактором успеха предприятий молочного бизнеса является управление логистикой. Внедрение «Модуля 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» помогает автоматизировать и этот процесс. Для успешного формирования маршрутов доставки необходимо учитывать самые разные сведения: о покупателях, отгружаемой продукции, автотранспорте, экспедиторе, водителе. Предлагаемый модуль автоматически распределит отгрузку по маршрутам и позволит сформировать пакет всех необходимых документов одним кликом.

И наконец, сделать деятельность предприятий молочного бизнеса максимально эффективной поможет автоматизированный контроль и анализ, который адаптирует стратегию продаж молочной продукции под актуальные запросы рынка. Внедрение комплексной системы управления и учета даст возможность получить оперативную информацию и формировать достоверную отчетность в любой момент времени, в том числе с использованием мобильных устройств. Причем «Модуль 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» предполагает полную конфиденциальность оперативной информации. Сотрудники смогут использовать только те данные, которые непосредственно относятся к их служебным обязанностям.

Таким образом, в целом в качестве положительных моментов использования «Модуля 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» можно отметить не только существенное повышение производительности труда, наращивание объемов выпускаемой продукции и сокращение издержек, но и прозрачность данных, возможность оперативного контроля, простоту в использовании и возможность расширения имеющегося функционала.

- Мы считаем, что за данной инновационной разработкой – большое будущее. В настоящее время молочная промышленность стран СНГ находится в непростом положении. Сложностей руководителям бизнеса добавляет высокая конкурентная среда отрасли. Разработанный нами модуль помогает оптимизировать все производственные процессы, получить прямую финансовую выгоду и становится надежным помощником в повышении конкурентоспособности предприятий молочного бизнеса. Данная разработка может быть использована предприятиями молочной отрасли любого масштаба и формы собственности, – рассказывает руководитель направления автоматизации молокозаводов Компании КомЛайн Рустам Сафин.

При разработке «Модуля 1С:Молокозавод для 1С:ERP и 1С:КА2» учтен опыт, приобретенный Компанией КомЛайн при внедрении и эксплуатации решений Фирмы «1С» более чем на 30 предприятиях молочной промышленности. Спектр деятельности компании охватывает молокозаводы не только всего Татарстана, но и Псковской области (Великие Луки), Тверской области (Дмитрова Гора), Самары, Ставропольского края (Пятигорск), Ульяновска, других регионов России, а также стран СНГ. О преимуществах модуля убедительно свидетельствуют положительные отзывы предприятий-клиентов.

Справка о компании

Компания КомЛайн на рынке IT-услуг работает с 2001 года. Одним из основных направлений деятельности КомЛайн является автоматизация и сопровождение предприятий пищевой промышленности на платформе «1С:Предприятие». Специалисты организации активно участвуют в бизнес-форумах, вебинарах и профильных выставках и конференциях в разных городах страны. Компания развивается и не собирается останавливаться на достигнутом.

Официальный сайт компании http://clmilk.ru

В рамках рекламного партнерства

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью