Как изменился АПК и молочная отрасль РФ за 6 лет эмбарго

Источник: The DairyNews
Ровно шесть лет назад президент РФ Владимир Путин подписал указ №560, вводящий продовольственное эмбарго. The DairyNews рассказывает, что изменилось за прошедшие годы.
Как изменился АПК и молочная отрасль РФ за 6 лет эмбарго

Рассмотрим несколько графиков от Центра изучения молочного рынка (DIA). Как видно, в последние шесть лет стабилен тренд роста производства молока в КФХ и сельхозпредприятиях. И даже в этом году прирост в целом прогнозируется на уровне 800-900 тыс. тонн к прошлому году.

Количество предприятий-производителей молока сокращается во всех категориях прежде всего из-за тренда укрупнения хозяйств.

По данным Центра изучения молочного рынка (DIA), начиная с 2017 года в стране увеличивается и потребление молока на душу населения. 


Производство СЦМ, сыров, масла увеличилось, при этом выпуск СОМ наоборот сократился.

Вместе со всем миром, в России продолжает падать потребление традиционной цельномолочной продукции. Правда темпы не столь высоки как в Европе и США, к примеру.

ЧТО В АПК?

Ситуация в АПК в целом хорошо просматривается в Нацдокладе Минсельхоза, который ежегодно готовится на суд не только Правительства, но и всей общественности.

По данным Минсельхоза, производство молока в РФ стабильно растет - ведомство, с учетом хозяйств населения говорит о ~ 4,5% росте объемов производства.

При этом рост производства молока в КФХ с 2014 года составил почти 40%, в СХО показатель увеличился на 18,1%,

Поголовье КРС в сельхозорганизцаиях с 2014 года сократилось на 4,9%, аналогичная ситуация по коровам. В КФХ поголовье КРС напротив выросло на 27,8%, количество коров увеличилось на 28,6%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью