Как делают сырный бизнес в алтайском селе

Источник: ap22.ru
Недавно, разговаривая с главой села Бугрышиха Курьинского района Денисом Владимировым, поинтересовался, чем занимаются и на какие средства живут сегодня жители этого самого отдаленного поселка? Оказалось, многие сельчане занялись производством сыра.

Рабочих мест в Бугрышихе практически нет, молокозакупщики сюда не едут, мотивируя свой отказ малыми объёмами молока и большими транспортными расходами.

– Действительно, со сбытом молока в селе имеются проблемы, – говорит Владимиров. – Поэтому большинство владельцев КРС освоили переработку этого вида продукта и наладили его сбыт на местном рынке, внутри села. А наибольшим спросом и популярностью пользуется домашний сыр.

Копыловы – не местные, приехали в здешние края из Казахстана.

– На Алтае мы поселились шесть лет назад, – рассказывает хозяйка усадьбы Анна Копылова. – Вначале посмотрели те условия, в каких здесь живут люди, а затем стали оформлять земельный участок для ЛПХ. Помню, бывший в то время глава района, узнав, что собираемся поселиться в Бугрышихе, отговаривал нас от этого: переезжайте лучше в райцентр. Но нам здесь очень понравилось. И люди, и природа. Выйдешь рано утром из дома – тишина такая, даже в ушах звенит. Слышно только пение птиц и шум речной воды. Вдохнёшь здешний воздух – и жить хочется.

Копыловы купили старенький домик на окраине села, двух коров и парочку телят. Вскоре на подворье появились две лошади, старенький «уазик», конная сенокосилка, грабли,  другой инвентарь. А вот вписаться в сельский быт, у них, к сожалению, получилось не сразу.

Улыбаясь, Анна рассказывает о том, как потешались сельчане над ними, увидев, что «городские» косят сено не как все, а на «уазике», прицепив к нему конную косилку. Сено заготовили, а вот вывезти его оказалось не на чем. С помощью односельчан первая зимовка подсобного хозяйства Копыловых прошла успешно.

Неудобство в селе, считают новоселы, только одно – это отсутствие бензина, за ним приходится ехать в Курью. А быт можно наладить везде, даже в таком селе, как Бугрышиха.

Приехав сюда, Анна Копылова привезла с собой автоматическую стиральную машину, что было диковиной для местных жителей. Воды в доме не было, и первоначально ее приходилось приносить из родника. Со временем выкопали свой колодец, установили в нём насос, проложили до дома водопроводную магистраль. Иван установил на крышке колодца ещё один насос, от которого вывел шланг за ограду, и здесь же сделал выключатель. Теперь каждый житель села может набрать из него нужное количество воды.

В настоящее время в хозяйстве Копыловых – 13 коров. Что-то сдают закупщикам, часть самостоятельно перерабатывают. Секретами производства в Бугрышихе делятся от двора к двору. Популярностью у туристов пользуется здешнее топленое масло, научились изготавливать брынзу, несколько разновидностей плавленых сыров. А для производства масла сделали маслобойку.

Готовятся к строительству собственного дома, в планах – наладить выпуск молочной продукции на промышленной основе, выпечку хлеба. Но не в электропечах, а в самой настоящей русской печи, которую собираются сложить под уличным навесом. А рядом с русской печью поставить тандыр, чтобы вместе с традиционными русскими караваями выпекать казахские лепёшки. А еще женить двадцатипятилетнего сына, который живет и работает на подворье рядом с родителями. Авось найдется девушка, которая захочет жить в таком благословенном уголке, как Бугрышиха.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью