Как бессменный министр сельского хозяйства Татарстана в Думу ходил

Источник: realnoevremya.ru
Главная татарстанская послевыборная интрига разрешилась неожиданно: 62-летнего Марата Ахметова на посту министра сельского хозяйства и продовольствия РТ сменит… сам Марат Ахметов. В последний момент долгожитель татарстанского кабмина решил не ехать в Москву.

Что повлияло на такое неожиданное решение властей РТ — неизвестно, но могли сказаться как отсутствие дополнительного мандата, так и неудача с занятием поста вице-спикера.

«Опыт и знания Марата Ахметова нужны республике»

Поздно вечером 27 сентября стало известно, что номер два в списке «Единой России» на выборах в Государственную думу РФ, 62-летний министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов принял решение отказаться от мандата депутата Госдумы и остается работать в Татарстане.

Вероятно, Ахметов продолжит работу на посту министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, который занимает с 1999 года. Об этом можно судить и из комментария президента РТ Рустама Минниханова, который был опубликован на официальном портале президента.

«Марат Готович Ахметов является одним из наиболее опытных и авторитетных членов правительства Республики Татарстан. Во многом, благодаря его плодотворной работе на должности министра сельского хозяйства и продовольствия, аграрный комплекс республики является одним из лидеров в масштабах страны», — говорится в сообщении президента. Он также отметил, что впереди у Ахметова будет множество новых и интересных проектов в сфере сельского хозяйства. «Опыт и знания Марата Ахметова нужны республике. Поэтому было принято решение о том, что он продолжит работу на посту министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана», — заключил Минниханов.

Операция «Преемник»

Если в том, что номер один из республиканского списка «Единой России» Рустам Минниханов откажется от депутатского мандата, фактически никто не сомневался, то в отношении Марата Ахметова ситуация складывалась с точностью до наоборот. На следующий день после выборов в Госдуму РФ спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин прямо на брифинге в казанском информационном центре заверил журналистов: «Марат Готович, уверенно могу сказать, что уйдет в Госдуму».

Такая уверенность тут же породила главную интригу: кто встанет у руля республиканского сельского хозяйства? Сам Рустам Минниханов обмолвился, что есть пять–шесть потенциальных кандидатов. В качестве главного претендента на большое кресло во Дворце земледельцев называли главу республиканского минобрнауки Энгеля Фаттахова. Фаттахов, к слову, имеет профильное образование (выпускник Казанской сельхозакадемии) и опыт работы в «аграрном» Актанышском районе. В числе претендентов звучало и имя главы Кайбицкого района Альберта Рахматуллина. Образование последнего также соответствует профилю министерства — ветакадемия.

В Госдуме не нашлось достойного вице-спикерского кресла?

Однако Рустам Нургалиевич сказал свое веское слово: лучше Марата Готовича может быть только Марат Готович. Причины такого изменения в решении республиканских властей не называются. Однако стоит отметить ряд не самых приятных новостей для Татарстана, появившихся сразу после выборов и, возможно, повлиявших на решение.

Во-первых, Марату Ахметову в новой Госдуме прочили место вице-спикера. По крайней мере, такие слухи активно распространял и подогревал республиканский истеблишмент. В этом случае Ахметов становился главной лоббистской силой команды Татарстана в нижней палате парламента России. Но надежды татарстанской элиты на это не оправдались.

Во-вторых, Татарстану не удалось отвоевать дополнительное 16-ое думское кресло, на которое также в республике был расчет. И в Думу не прошли два татарстанских спортсмена Ирек Зиннуров и Ольга Павлова, но если у прославленного ватерполиста, с учетом будущего отказа от мандата Рустама Минниханова, все шансы остались, то тренеру легкоатлетов оставалось надеяться на чудо. Теперь место найдется и Павловой, а аграрные вопросы от Татарстана в Госдуме по-прежнему будет курировать только Айрат Хайруллин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью