«Кагальницкий молокозавод» Ростовской области ведет переговоры о возобновлении производства

Источник: rostov.rbc.ru
Владелец «Кагальницкого молокозавода» и его основной кредитор МТС-банк ведут переговоры о возобновлении производства.

Толчком к ним послужила низкая цена обанкротившегося завода, которую утвердил Арбитражный суд.

Как ранее сообщало The DairyNews, арбитражный суд Ростовской области утвердил начальную продажную цену имущества ОАО «Кагальницкий молокозавод» в размере 130,4 млн руб. Владелец завода Виталий Кизявка считает такую оценку заниженной.

«Работающее и неработающее предприятие имеют очень разную цену. Я считаю, что предприятие нужно запускать, тогда оно будет стоить гораздо дороже, и позволит рассчитаться со всеми кредиторами за счет прибыли. На сегодняшний день переговоры о возобновлении производства возобновлены по обоюдной инициативе, и сейчас прорабатываются различные варианты выхода из данной ситуации», - рассказал Виталий Кизявка.

Он также добавил, что несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию, «Кагальницкий молокозавод» по-прежнему является перспективным предприятием, в том числе благодаря курсу РФ на импортозамещение. Как прокомментировал директор по развитию инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин, возобновление производства «Кагальницкого молокозавода» и его выход на рынок вполне возможны.

«Я считаю, что в этом сегменте есть достаточный спрос. При этом восстановить производство гораздо легче, чем развивать с нуля, особенно если найти прежние кадры и возобновить договора, которые были у завода до банкротства. Однако долговая нагрузка в данном случае является проблемой, поскольку долг нужно обслуживать, что существенно снижает рентабельность производства. Тем более, что на первом этапе потребуются определенные вложения, которые еще не покрыты доходом», - отметил Смурыгин.

По словам эксперта, хорошим решением в этой ситуации мог бы стать поиск ключевого инвестора. Крупный профильный игрок, который хочет расширить свою долю на рынке, мог бы взять на себя часть долгов молокозавода и улучшить экономику проекта. «Однако, чтобы это произошло, я думаю, что МТС-банку придется идти на некоторые уступки и понять, что полностью обернуть ситуацию в свою пользу невозможно», - добавил Смурыгин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью