«Качотта» по-чаплыгински

Источник: lpgzt.ru
Было время, когда чаплыгинцы жалели, что у них нет крупных заводов и предприятий, как в других городах. Тогда-то они и решили начать с малого — в смысле, активно взялись за развитие малого предпринимательства и кооперации в сельской местности. В итоге сейчас район — в лидерах области по их числу.
Например, кооператив «Восход» специализируется на производстве и переработке молока. Разливают его в полиэтиленовые пакеты, снимают сливки, готовят творог и сметану. Причем сырье берут не только со своей фермы, но главное — принимают от местного населения, чем большие молокозаводы стали пренебрегать. А значит, вносят и свой рубль в укрепление сельской экономики.

Кооператив «Ломовской» занимается заготовкой и переработкой мяса. Продукцию реализуют в сети собственных магазинов. Вообще, в Чаплыгинском районе сегодня эффективно действует целая сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. И они уже стали спасательным кругом для тысяч жителей здешних сел и деревень, которые прежде сталкивались с проблемой сбыта выращенной на приусадебных участках продукции по справедливым ценам.

— Кооперация не только способна играть большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, — сказал глава региона Олег Королёв в одной из своих недавних поездок по Чаплыгинскому району, — это резерв для развития сельских территорий, способный обеспечить занятость и достойный уровень жизни населения, повысить качество труда. И необходимо сделать так, чтобы как можно больше владельцев сельских подворий было вовлечено в кооперативное движение, обретя возможность без проблем реализовывать излишки сельхозпродукции. А сами кооператоры должны активнее заняться ее переработкой, а не только перепродажей.

Локомотив кооперации

Сейчас в Чаплыгинском районе создано более 160 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них — свыше 120 снабженческо-сбытовых, один обслуживающий, 40 с лишним кредитных. Разработаны товаропроизводящие цепочки по мясу и молоку, предусматривающие производство, закупку, хранение, переработку и сбыт продукции. В кооперации активно участвуют многодетные семьи — ими организовано 13 кооперативов, объединяющих более ста больших семей, в которых воспитываются 410 детей. Открыто 7 кооперативных магазинов, реконструирован кооперативный сельхозрынок.

В один из таких магазинов, принадлежащих кооперативу «Долина», мы и заглянули. На прилавках — овощи, фрукты, варенье, соки, другие продукты переработки. И все — местное.

— Мы работаем всего полгода, — рассказала директор магазина Валентина Тихомирова. — Закупаем у земляков картофель, морковь, свеклу. У нас есть цех по переработке и консервированию продукции: делаем аджику, натуральные соки, квасим капусту, солим огурцы и помидоры, варим варенье. В нашем районе много мясомолочных кооперативов, а вот ниша скупки, переработки и реализации продукции с огородов и из садов наших тружеников ещё полностью не заполнена — вот мы и нашли свое место. Благодаря областной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства приобрели оборудование, получили субсидию на пятидесятипроцентное возмещение средств, потраченных на модернизацию производства.

— Когда на поля района пришли новые крупные собственники, они стали использовать в работе самую современную технику, которая и высвободила сотни рабочих рук, — вспоминает глава Чаплыгинского района Николай Климов. — В первый год мы активно ездили по селам и деревням, разговаривали с людьми, убеждали, снимали фильмы о первопроходцах, помогали с субсидиями. Более двух тысяч семей откликнулись на наш зов, было организовано свыше пяти тысяч рабочих мест. Однажды произошел вот такой курьёзный случай. Приехали мы в одну деревеньку, объясняем людям перспективы ЛПХ, демонстрируем фильм о том, как живут в соседнем селе те, кто включился в работу. Смотрю, а одна женщина толкает своего мужа и говорит: «Смотри, вон Ваньку уже по телевизору показывают, он работает и хорошо живет, а ты все сидишь, палец о палец не ударишь». И мы поняли: сдвинуть ситуацию с места можно и при помощи главнейшего из искусств — кино. Вот так мы и начали активно продвигать идею кооперации. На передовую вышли производители молока и мяса, поэтому в районе появился первый частный маленький молочный завод «Дарьюшка» и две убойные площадки. А буквально пару месяцев назад начала свою работу частная сыроварня и молочная ферма «Раненбургъ» в селе Буховое.

Итальянский сыр на новый лад

— Все началось с того, что у каждого из совладельцев производства есть грудные дети, — делится руководитель сыроварни Наталья Братчева. — Уже скоро нужно будет вводить прикорм, поэтому мы и решили наладить молочное производство, чтобы и своих детей растить на натуральных продуктах, и другим людям доставлять удовольствие молочными и кисломолочными вкусностями. Стадо у нас российское, из шестидесяти восьми коров. Благодаря грамотной политике руководства района у нас не было проблем ни с организацией, ни с землей. Все наши коровы находятся на свободном выпасе, что значительно повышает качество молока.

В октябре производственная цепочка замкнулась — теперь кооператив производит молоко, сметану, биойогурт, биокефир и несколько вариантов сыра «Качотта». Это итальянский продукт, по российской квалификации он идет как полутвердый, а по европейской — как полумягкий. Но на этом кооператоры останавливаться не собираются, планов громадье. Изготовление сырной продукции сейчас очень модное и востребованное направление в России. Санкции дали возможность развиваться отечественным производителям. Для реализации проекта в Чаплыгинском районе предоставили все условия.

Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района:

— В общей сложности за девять месяцев нынешнего года чаплыгинские кооперативы закупили продукции у местных производителей на сумму в сто двадцать восемь миллионов рублей. Прибыль — это хорошо, даже отлично. Но не она определяет погоду. Важно, чтобы человек мог трудиться сам на себя и зарабатывать. А тогда он и налоги будет платить, и покупательная способность у него возрастает. Наладилось производство, люди стали спокойнее и увереннее. Это сказалось и на строительном рынке. Сегодня мы сдаем по двадцать пять тысяч квадратных метров жилья. Наши кредитные кооперативы за все время существования выдали займов на триста восемьдесят пять миллионов рублей, и только в этом году — на сто тридцать три миллиона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью