Китай 17.01.2018

Качество продукции из свежего молока китайского производства повысилось

Источник: russian.news.cn
Согласно результатам проведенной во вторник выборочной проверки, 99,8 проц. продукции из свежего молока, произведенной в Китае, соответствует стандарту.

"Сегодня качество продукции из свежего молока отечественного производства оказалось выше, чем когда-либо", - сказал один из чиновников Министерства сельского хозяйства КНР.

По сообщению ведомства, во время проверки в продукции не были обнаружены такие нелегальные добавки, как меламин.

Качество китайского молока и молочных продуктов повысилось благодаря тому, что Китай принял ряд строгих мер, в том числе и ужесточение регулирования и отраслевых стандартов, а также усиление надзора.

Надзор охватывает более 8100 молочных ферм, 5400 пунктов по продаже продукции из свежего молока и 5200 автомобилей, совершающих перевозки по стране.

Молочная индустрия Китая уже оправилась от произошедшего в 2008 году скандала, связанного с безопасностью продукции. Тогда в детской молочной продукции, произведенной корпорацией Саньлу -- одним из ведущих отраслевых предприятий в Китае на то время -- был обнаружен меламин, что привело к смерти шестерых детей и нанесло серьезный ущерб здоровью тысячам детей.

В 2016 году в Китае было выпущено 37,12 млн тонн молока и 29,93 млн тонн молочной продукции. По этому показателю Китай занимает третье место в мире после США и Индии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью