Качество, молоко, трения

Источник: The DairyNews
За последние два месяца в редакцию The DairyNews обратился ряд производителей молочной продукции, не согласных с информацией распространенной АНО "Роскачество" по итогам проводимых всероссийских проверок. Мы посмотрели на ситуацию с позиции двух сторон.

РУЗСКИЙ ТВОРОГ

В сентябре Молочный завод Рузское молоко (входит в агрохолдинг "Русское молоко") опроверг заявления Роскачества об итогах проверки творога бренда "Рузский".

Как пояснили на предприятии, 13 сентября, система Роскачество опубликовала на своем сайте исследования творога 9%, где творог “Рузский" указывался как содержащий крахмал. При этом по всем важным параметрам микробиологии, безопасности, качеству - творог получил высший балл 5.

- Еще до публикации нам пришло уведомление, что творог проверили в Роскачество и нашли крахмал, чему мы были несказанно удивлены, сразу запросив протоколы испытаний. Но протокол испытаний нам не показали, сославшись на то, что это был госзаказ (проводился по поручению Роспотребнадзора) - им просто прислали общим списком результаты, условно, "хороших" и "плохих" производителей и по каким параметрам. Детали не были сообщены. По правилам, получив некие результаты о несоответствии - инстанции обязаны произвести повторную проверку продукта, но была ли она сделана - нам неизвестно, так как протоколов исследований мы не получили. В Роспотребнадзоре нам также обещали, что приедут с проверкой на завод, но никто так и не приехал. А публикация была сделана, - подчеркнули на предприятии.

По мнению экспертов молочного завода, есть три варианта объяснения ситуации:

1) лаборатория неправильно провела исследование, не учитывая специфику продукта. И лактозу посчитали за крахмал, так как и то, и другое является полисахаридом - то есть могла иметь место некомпетентность.

2) Могли быть использованы неправильные ГОСТы при исследовании (к сожалению, даже государственные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, периодически ошибаются).

3) И даже если были использованы правильные методики и все правильно сделано (в чем мы сомневаемся) - в любом случае должны были проводить повторную проверку, если выявлен фальсификат. Но она проведена не была.

Что интересно, в исследовании указано, что Рузский творог нормальной влажности. Обычно крахмал добавляют фальсификаторы, чтобы связать лишнюю (чрезмерную) влагу и сделать количественно больше продукта из равного количества молока, по сравнению со стандартным продуктом. Белок по результатам исследований в продукте также в норме.

ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ТВОРОГ

В этот же период Роскачество сообщило о выявлении кишечной палочки в творог ТМ “Васькино счастье" Зеленодольского молочного комбината. Предприятие представило свой комментарий по результатам исследований.

Проведя служебное расследование ситуации, эти выводы мы считаем недостоверными и вводящими в заблуждение потребителей и оставляем за собой право оспаривать их, в том числе в судебных инстанциях.

- Дело в том, что ещё в июне, когда нас впервые проинформировали об этой ситуации, мы проанализировали протокол исследований № 12377 от 26.02.2018 и обнаружили несоответствие условий доставки продукции существующим санитарно-гигиеническим нормам. Так, температура внутри контейнера, в котором осуществлялась перевозка забранной для испытаний продукции, составляла + 8 градусов (информация из раздела «дополнительные сведения»). При этом по нормам она не должна превышать диапазона от +2 до + 6 градусов. Сколько часов наша продукция хранилась недопустимым образом - из протокола неясно, но практика показывает, что этот период может составлять и шесть, и восемь часов. Таким образом, мы убеждены, что обнаруженное Роскачеством несоответствие этой партии нашей продукции по этому показателю - результат грубого несоблюдения условий доставки образцов. Ещё в июне мы проинформировали об этом заместителя руководителя АНО «Роскачество» Саратцеву Е.А. Показатель того, что наша позиция была услышана и учтена, - отсутствие наложенных на предприятие штрафов и санкций. Почему сейчас это некорректное исследование было опубликовано без публикации полного протокола исследований - вопрос, вызывающий у нас серьезное недоумение, - заявили представители ЗМК.

Что касается выявленных также следов антибиотиков, то, как следует из комментария Роскачества, их количество не превышает установленных техническим регламентом норм и не считается нарушением. Однако сам протокол испытаний нам предоставлен не был.

- На предприятии работает 4сенсор АТЛ, выявляющий наличие антибиотиков качественным методом – по аналогичной технологии работают все крупные переработчики молока в России. При появлении в тестах даже ничтожного количества антибиотиков АО «ЗМК» возвращает некондиционное молоко ферме-поставщику, что легко можно увидеть по электронной системе «Меркурий». Тем не менее, данные проверки послужат поводом для дальнейшего совершенствования контроля качества продукции и производства, - резюмировали в компании.

КОММЕНТАРИЙ РОСКАЧЕСТВА:

- Информация производителя не является достоверной. Исследование молочной продукции, проведенное Роскачеством совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором по поручению Правительства РФ, проходило без нарушений существующих требований к закупке и транспортировке образцов в лаборатории, - заявили в пресс-службе Роскачества.

Также представители пресс-службы подчеркнули, что "согласно действующим требованиям ГОСТ 26809.1-2014 (Молоко и молочная продукция. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу) температура хранения образцов на уровне 8 градусов в холодильных бокса допустима, нарушений правил транспортировки образцов не зафиксировано, о чем свидетельствует протокол принимающей лаборатории Роспотребнадзора".

ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ТВОРОГ

В октябре южноуральский производитель ТМ “Первый вкус" получил всероссийский знак качества за питьевое молоко. Тогда как творог ТМ попал в группу с отклонениями по микробиологическим показателям – превышение количества дрожжей и пониженное количество молочнокислых микроорганизмов.

По данным производителя творог был приобретен в магазинах г. Екатеринбург - гипермаркет «Ашан», г. Тюмень - ООО «Элемент-Трейд» сотрудниками Роскачество и доставлен в исследовательские лаборатории г. Екатеринбурга и г. Москвы. В случае отбора в г. Екатеринбурге – продукт находился в хранении на прилавке магазина 16 суток из возможных 30, температура хранения творога при отборе в магазине сотрудниками «РОСКАЧЕСТВО» не проверялась и не измерялась, количество отобранного творога неизвестно, от одной ли партии также не известно.

В случае с отбором в г. Тюмень – продукт находился в хранении на прилавке магазина 12 суток из возможных 30, температура хранения Роскачеством не измерялась при отборе, время доставки до исследовательской лаборатории составило 44 часа 25 минут – это почти двое суток, хотя по всем правилам проба должна быть доставлена в течение 4 часов.

В результате такого отбора в твороге получены отклонения по микробиологическим показателям – превышение дрожжей, и недостаточное количество молочнокислых микроорганизмов.

По обеим ситуациям были проведены внеплановые проверки Роспотребнадзора по Свердловской области и Челябинской области, на предприятии производителе отобрано 8 проб творога со склада готовой продукции – свежий по дате выработки, пробы с хранения на 20-е, 30-сутки хранения от даты изготовления, измерена температура хранения творога, пробы направлены в исследовательские лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», по результатам исследований отклонений в твороге не выявлено, все показатели – микробиологические, физико-химические соответствуют требованиям нормативных документов.

По вопросу недостаточного количества молочнокислых микроорганизмов в твороге – лабораториям, проводившим исследования нужно разобраться с применением ГОСТов для оценки качества молочной продукции. Лаборатории определили только количество мезофильных молочнокислых микроорганизмов по ГОСТ 10444.11-2013 (ISO 15214:1998) «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета количества мезофильных молочнокислых микроорганизмов» - метод посева на агаризованные питательные среды.

Детально комментарий можно прочесть по ссылке: http://www.dairynews.ru/news/proizvoditel-molochnoy-torgovoy-marki-pervyy-vkus-.html?sphrase_id=978296

Представители компании-производителя задались вопросом: в одинаковых ли условиях находятся все производители при веерных исследованиях Роскачества - на каком сроке хранения отбираются продукты с прилавка магазина, на 5-е, на 15-е, 20-е сутки или как попало? По предоставленной же информации «РОСКАЧЕСТВА» - некоторым производителям повезло – продукт отобран на 2-е сутки хранения на прилавке, значит он еще не успел испортиться до проведения исследований. Когда будут соблюдаться требования к продолжительности доставки продукта до исследовательской лаборатории – не более 4 часов, когда будет проверяться температурный режим хранения продукта на торговой полке в магазине, ведь магазин участвует в жизненной цепочке продукта, на сегодняшний день в строке «условия хранения продукции в торговой сети» – прочерк, информация отсутствует,  для чего проводятся проверки Роспотребнадзора на предприятиях производителях, если результаты проверок при оценке качества продукта не учитываются.

АЛТАЙСКОЕ МОЛОКО

Производитель молока “Алтайская буренка" не согласился с выявлением в продукции сухого молока.

- С поставленной оценкой мы категорически не согласны. Первый критерий, по которому была снижена оценка молоку «Алтайская буренка» – это содержание в составе сухого молока. Однако, в той же статье от 11 октября этого года Роскачество говорит, что «сегодня в поддерживающем перечне к техническому регламенту (ТР ТС) отсутствует методика исследования сухого молока в готовой продукции».

Информация представленная Роскачеством, считают на предприятии, подрывает авторитет местных переработчиков.

- Вторым критерием, получившим низкую оценку специалистов, стал материал упаковки молока «Алтайская буренка». С этой оценкой мы также не согласны. Линейка продуктов «Алтайская буренка» рассчитана на любого покупателя. Именно поэтому она предусматривает ассортимент молока в разной упаковке: в полипаках (которые названы в статье неустойчивыми пакетами), в пюрпаках (картонные коробки) и в белых непроницаемых ПЭТ-бутылках.

При этом в каждом из видов упаковки используются только качественные материалы. К примеру, полипак, о котором ведётся речь в исследовании, сделан из высококачественной трехслойной светонепроницаемой финской пленки. Эта прочная пленка защищает молоко от воздействия солнечных лучей и обеспечивает герметичность для продукта, что крайне важно в бытовом хранении молока.

Упаковка полипак молока «Алтайская буренка» не может считаться небезопасной или некачественной. Таким образом, мы считаем, что если учесть все поправки, то адекватная оценка для нашего продукта – 5 баллов, - подчеркнули на предприятии.

КОММЕНТАРИЙ РОСКАЧЕСТВА:

Мария-Марта Галичева, пресс-секретарь Роскачества

- Роскачество проводит глубокие исследования, в том числе методиками, которые могут быть (как в случае с сухим молоком в пастеризованном питьевом молоке) не закреплены законодательно, но аттестованы, только для того, чтобы ответить на вопросы потребителя. В среднем на одно исследование уходит до полугода: от выбора категории, разработки стандарта, закупок, отбора лабораторий и до дешифровки протоколов, составления карточек товаров, представление результатов экспертному сообществу.

Если есть какой-то вопрос со стороны экспертов, сложные моменты, если мы начинаем задавать дополнительные вопросы лабораториям, не видя корреляцию результатов, то работа над исследованием продолжается.

Что касается вопроса о том, на основании чего работает Роскачество и зачем оно нужно, если есть Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие. Необходимо очень четко понимать, что мы ни в коем случае не подменяем собой деятельность контрольно-надзорных органов. Это институт мониторинга качества, прежде всего. К сожалению, при исследовании качественных характеристик мы сталкиваемся с тем, что видим нарушение норм и требований законодательства. Почему Роскачество исследует вопрос безопасности? Все мы прекрасно понимаем, что нельзя вручать знак качества, не если продукт не соответствует требованиям безопасности. Именно поэтому мы исследуем весь спектр качественных характеристик.

Более того, в дальнейшем, как наши зарубежные коллеги, мы будем исследовать качество упаковки, качество информации на этикетке, учет маркетинговых инструментов. Наши исследования стремятся к тому, чтобы сформировать всю правду о товаре.

В России есть определенные проблемы: иногда законодательство настолько ужесточено, что его невозможно выполнить, в некоторых случаях наоборот ослаблено. В некоторых категориях есть требования, но нет контроля выполнений этих требований. Как в случае с сухим молоком - в техническом регламенте ТС есть требование об отсутствии сухого молока в питьевом. Однако нет методов для контроля выполнения этого требования. Сличение результатов по пастеризованному молоку в лабораториях Россельхознадзора и Роспотребнадзора показали совпадение. Мы не считаем, что метод будет эффективен при анализе ультрапастеризованного молока, но в части анализа пастеризованного сухого молока он показал свою действенность.

У потребителя есть определенные вопросы по части категорий, и мы должны ответить на эти вопросы.

Чем больше товаров мы исследуем, тем больше будет совершенно разных реакций на результаты этих исследований. И это не вопрос оппозиционности производителей - Роскачество направляет результаты исследований заранее и говорит о том, что возможно где-то следует скорректировать процессы, обратить внимание на оборудование, чтобы понять на каком этапе получился результат который мы увидели. Да, иногда производители наотрез отказываются признавать результаты исследования Роскачества, заявляя, что отборы проб должны были производится на заводах. Но в данном случае Роскачество работает как потребитель, который не приходит на предприятия, а берет продукт на полках магазинов. И мы несем те же риски, что потребитель, как касательно состава, так и микробиологии продукта. Несогласие с результатами исследований высказывает небольшой процент производителей. Чаще всего к нам приходят ответные письма, подтверждающие усиление работы и приглашающие к отбору продукта для получения государственного знака качества. Это вопрос планамерной работы по развитию потребрынка.

По части исследования творога ТМ “Первый вкус" мы не согласны с тезисом, что были нарушены условия хранения продукта. Принимающей стороной были Роспотребнадзор и Россельхознадзор. На входе в лаборатории были проверены температура и другие условия. И заключения о том, что не приняты образцы по несоответствию условиям хранения - нет.

Мы проверяли условия хранения в торговой точке и не видели сбоев. Мы не закупаем неправильно хранившийся товар. После закупки товар отвозится в специальных боксах в лабораторию.

Хотела бы отметить, что у Роскачества не выходит сообщений, где не указывается, что в случае нарушения микробиологических показателей, это может быть следствием всей торговой цепочки. Мы не можем знать в какой момент произошел температурный сбой - от распределительного центра до логистики и температурного сбоя на полке. Как потребитель мы не должны нести такие риски. Чаще всего производители проводят свои расследования и находят, где мог произойти сбой температуры хранения.

РЕЗЮМЕ:

Роскачество - национальная система мониторинга качества, осуществляющая независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивающая лучшей российской продукции «Знак качества». Организация учреждена Правительством РФ и финансируется из средств федерального бюджета. Дата создания организации - апрель 2015 года.

Объективно говорить об итогах работы Роскачества все еще не просто. Эта организация нацелена на глобальную работу, становление которой происходит в виде национальной системы мониторинга впервые. Удастся ли Роскачеству и производителям найти общую линию понимания? Не станут ли действия и публикации Роскачества одним из гвоздей в крышку гроба без того контролируемой всеми отрасли? Время покажет, ведь так или иначе, основная цель организации - продвижение на внутреннем и внешних рынках отечественной продукции и повышение доверия к ней. Пока это получается, несмотря на то, что трактовка информации Роскачества во многом зависит от СМИ.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью