Качество – дело добровольное

Источник: news.unipack.ru
В рамках выставки «Агропродмаш-2013» 7 октября прошел VIII Международный технологический форум «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности». На форуме выступила Елена Саратцева, вице-президент, директор секции «Высокое качество» Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», рассказав о роли добровольной сертификации качества.

Мы все знаем, что такое глобализация. Россия вступила в ВТО, которая запрещает странам-участницам устанавливать более жесткие требования к продукции, чем это требуется для ведения международной торговли. С другой стороны, по словам Елены Саратцевой, в ближайшее время ожидается принятие Технического регламента Таможенного союза по безопасности пищевой продукции по отношению к молочной продукции. Другие требования к продукции, помимо Технического регламента, не будут носить обязательного характера. А техрегламент устанавливает требования исключительно к безопасности продукции. Таким образом, требования к качеству уходят из раздела обязательных и становятся делом добровольным.

В условиях глобализации вопрос качества становится исключительно важным. Государственные стандарты для молочной продукции во многом устарели, так как большая их часть была создана в условиях плановой экономики, в которой требования к продукции определялись не рынком. Сейчас существуют другие требования к сырью, другие технологические условия для производства товаров.

В настоящее время за рубежом широко распространены и пользуются государственной поддержкой системы добровольной сертификации, осуществляемой независимыми хозяйствующими субъектами. Получить знак такой системы довольно престижно для производителей. Так, например, знак Kitemarkявляется знаком сертификации продукции, разработанным и принадлежащим Британскому институту стандартов (BSI). Сертификация Kitemark является добровольной и демонстрирует приверженность компании качеству, а также дает потребителю гарантии качества приобретаемой продукции. В Финляндии существует знак «Хорошее из Финляндии» ("Joutsenlippu"), который подтверждает, что продукт произведен в Финляндии из финского сырья и имеет высокое качество. Это удорожает продукцию, но еще больше увеличивает продажи.

По словам Елены Саратцевой, существенным фактором повышения конкурентоспособности отечественной продукции является повышение требований к качеству продукции и доверия потребителей. Для этого может использоваться система добровольной сертификации качества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью