Качество челябинского молока вызывает тревогу у специалистов

Источник: knigazhalob.ru
На недавней пресс-конференции в Челябинской области обсуждалось качество молока и молочных продуктов, реализуемых в регионе.
На недавней пресс-конференции в Челябинской области обсуждалось качество молока и молочных продуктов, реализуемых в регионе. Многие эксперты высказали мнение о том, что главной проблемой российской молочной продукции, и челябинской в том числе, является высокое содержание антибиотиков, а также недостаточный уровень кальция и белка, необходимых для нормального роста молодого организма.

Говоря о проблемах бесконтрольного использования антибиотиков при производстве молочной продукции, профессор ЮУрГУ, заведующий кафедрой прикладной биотехнологии Максим Ребезов, отметил, что данный вопрос никак не освещается в новом техническом регламенте, регулирующем работу производителей молока. В результате в регионе, где отмечается высокий спрос на стиральные машины, почти нет нормального молока, а также молока, пригодного для изготовления сыров.

По мнению челябинских экспертов и представителей молочной отрасли, вопрос о качестве молока, его полезности и безопасности необходимо решать по всей цепочке производства такой продукции, от поставщиков сырья, до молокозаводов, на которых осуществляется производство продуктов из молока. Особое внимание необходимо уделить вопросам регулирования использования антибиотиков, некоторые из которых могут нанести вред здоровью человека или спровоцировать серьезные осложнения для организма.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью