Качественное, российское, кому?

Источник: The DairyNews
Осенью прошлого года Роскачество заявило о выявлении следов антибиотиков в 50 образцах молока из 90 исследованных. В список попало и молоко завода "Деревенское молочко". 14 марта на видео-канале томского блогера было опубликовано интервью с директором завода Артемом Багреевым, в котором он заявил о требовании с предприятия денег.
- В молоке не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, нитрофуранов, а также микотоксинов, которые могут попадать в состав молока из кормов для животных. Однако в его составе присутствуют следы антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина и окситетрациклина). Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям, - говорится в результатах исследования Роскачества.

Артем Багреев в интервью видео-блогеру отметил следующее:

- Любой фермер-поставщик нашего завода скажет, что мы заворачиваем молоко, если выявляем антибиотики в нем. Мы такое молоко не принимаем, на заводе работает программа производственного контроля. Мы связались с компанией, которая называет себя гордым словом Роскачество. Находится эта организация на задворках в Кривоколенном переулке в городе Москва. Напрямую, при первой же встрече они обозначили предмет своего интереса. Они дают публикацию для того чтобы получить материальную выгоду, при условии, что они эту публикацию закроют. Поскольку давно и осознанно я принял для себя решение, не вести переговоры с шантажистами, мы это прекратили. Доказать они ничего не смогли, но попросили за снятие публикации определенную сумму. Мы не стали продолжать диалог, обращаться в прокуратуру. Эта организация работает по всей стране и у них широкое поле деятельности - потому что в молочке единицы компаний работают честно, - отметил Артем Багреев.

В Роскачестве на запрос The DairyNews подчеркнули:

- Наша работа основана на принципах честности и открытости, стремлении сделать российский рынок продукции лучше, а потребителя – грамотнее. Мы меняем рынок совместно с отраслевыми союзами, добросовестными производителями и контрольно-надзорными органами. Разумеется, качество товаров зависит от сырья и культуры производства – если производитель использует новые технологии, качественное оборудование, системы менеджмента качества, внедряет контроль входящего сырья – получается продукты высокого качества. К сожалению, существует ряд коммерческих организаций, недобросовестно ведущих свою «исследовательскую» деятельность, которые зачастую называются представителями нашей организации. Обращаем внимание, что производителям нужно быть более бдительными при поступлении сомнительных звонков и предложений, - заявили в пресс-службе Роскачества.

Напомним, АНО "Роскачество" утверждено распоряжением Правительства от 30 апреля 2015 года №780-р.

В распоряжении Правительства указано, что основными направлениями деятельности организации определены в том числе проведение испытаний продукции в рамках созданной ею системы добровольной сертификации "Система подтверждения качества российской продукции», предоставление заявителям права на применение знака соответствия (ассоциируется с эксклюзивностью и уникальностью продукции и гарантирует высокую степень её качества), приостановление или прекращение действия выданных им сертификатов соответствия, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в части их компетенции и организациями, в том числе потребительскими и профессиональными сообществами, по вопросам её деятельности.

По мнению Правительства, создание "Роскачества" позволит стимулировать отечественных производителей к выпуску продукции повышенного качества, соответствующей уровню лучших мировых аналогов, что будет способствовать повышению её конкурентоспособности для продвижения на внутренний и внешний рынки, создать систему добровольного подтверждения соответствия такой продукции.

Между тем ранее "Известия" и "Комсомольская правда" ранее писали о методах манипулирования рынком другой организацией, распространяющей "результаты экспертиз" на сайте "Росконтроль".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью