Кабмин Украины ограничил господдержку фермеров

Источник: unian.net
Кабинет министров Украины ограничил сумму государственной поддержки фермеров до 50 миллионов гривен в одни руки вместо 150 миллионов гривен. Об этом говорится в постановлении правительства “О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)” от 4 декабря.

Согласно постановлению, сумма господдержки, предоставляемой в течение одного бюджетного года субъекту хозяйствования или сельскохозяйственному товаропроизводителю и связанным с ним лицам, не может превышать 50 миллионов гривен.

Кроме того, на 5 дней – до 10 мая, 10 сентября и 10 декабря продлены сроки подачи заявлений на частичную компенсацию стоимости животноводческих объектов, а также компенсацию стоимости строительства и реконструкции объектов по хранению и переработке зерна.

Кабинет министров направил 4,4 миллиарда гривен в государственном бюджете на 2020 год на поддержку АПК, в том числе - на удешевление кредитных ставок фермерам, которые после открытия рынка земли захотят купить участки. В госбюджете Украины на 2019 год на поддержку АПК было выделено 5,7 миллиарда гривен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью