Кабмин России отреагировал на проверку товаров с Украины

Источник: www.bbc.co.uk
Решение о проведении на таможне дополнительных проверок украинских товаров принималось не правительством, сообщила пресс-служба кабинета министров России в четверг.

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", - сказали в пресс-службе.

Заявление кабинета министров стало первой реакцией российских властей, после того как о проблемах с импортом товаров заявила в среду Федерация работодателей Украины.

"Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающие в течение последних двух недель", - сообщает пресс-служба Федерации.

Со ссылкой на поставщиков ФРУ сообщила, что на российской границе проверяют все без исключения товары из Украины. При этом таможенники заставляют выгружать и демонстрировать весь товар.

Федеральная таможенная служба России до сих пор никаких комментариев на этот счет не давала. В пресс-службе ФТС Русской службе Би-би-си заявили, что если какие-то комментарии и появятся, то не раньше пятницы.

Взаимный бойкот?

Представители Международной торговой палаты полагают, что проверки могут служить инструментом политического давления на Украину.

"Я думаю, что, возможно, это связано с тем, что Украина в ближайшее время будет подписывать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Наверное, здесь есть и определенное политическое давление, направленное на то, чтобы Украина вступала в Таможенный союз", - заявил вице-президент МТП в Украине Игорь Гресь журналистам.

Аналогичную мысль высказал в четверг и премьер-министр Украины Николай Азаров, заявивший, что у Москвы и Киева "появляются различия в подходах".

"У нас нет альтернативы. Мы будем развивать наше сотрудничество как с Европой, так и со странами Таможенного союза", - отметил политик.

С украинскими общественными деятелями косвенно согласен и вице-президент российского Центра политических технологий Сергей Михеев, предположивший, что блокировка товара на таможне вынудит Киев искать новые пути политического диалога с Москвой.

"Понятно, что это связано с намерением Украины подписать соглашение с Евросоюзом, и российская позиция простая: делаете выбор, так делайте его до конца. Украина привыкла сидеть на двух стульях, но эта торговля улыбками не может быть вечной", - заявил политолог Русской службе Би-би-си.

Тем временем, украинское общественное движение "Отпор" призвало граждан страны объявить бойкот российской продукции.

"Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали!"- воззвали активисты движения на своей странице в Facebook.

У Украины не первый раз возникают таможенные проблемы с вывозом в Россию той или иной группы товаров, однако они еще не принимали столь массового характера.

Эксперты отмечают, что возникновение экспортных трудностей всякий раз бывает приурочено к неспособности двух сторон договориться по волнующему их вопросу, будь то тарифы на газ или возможность вхождения Киева в Таможенный союз.

В мае президент Украины Виктор Янукович дал согласие на присоединение Украины к объединению в качестве наблюдателя, при этом на конец ноября запланировано подписание договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС.

В прошлом году большой резонанс получил скандал с украинскими сырами, которые вызвали нарекания со стороны главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Ведомство тогда объяснило запрет тем, что украинские сыры не соответствуют принятому в России регламенту на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается.

Текущим летом Онищенко вновь выступил в роли барометра состояния двусторонних отношений, объявив о запрете на ввоз кондитерских изделий украинской компании "Рошен".

Заявление главы Роспотребндзора совпало с окончанием украино-российских переговоров на высшем уровне: накануне Владимир Путин в очередной раз – и, как полагают многие эксперты, безуспешно - пытался убедить Виктора Януковича в том, что Украине выгодно углубление экономических связей с Россией, в том числе в рамках Таможенного союза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью