Кабмин расширил перечень получающих 25% надбавку к пенсии сельхозработников

Источник: tass.ru
Правительство РФ расширило перечень работников сельского хозяйства, получающих 25-процентную надбавку к фиксированной части пенсии, сообщила во вторник пресс-служба Минтруда.

«Постановлением правительства России от 25 июня 2019 года № 805 утверждена новая редакция списка профессий и должностей. Новая редакция включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили», — говорится в сообщении.

17 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил пересмотреть список получателей этой надбавки работникам сельского хозяйства. По данным Минтруда, список расширен такими категориями, как «рабочие всех наименований», индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства, заведующие складскими помещениями, лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования, а также с охраной производственных объектов сельского хозяйства.

«Список скорректирован с учетом сложившейся за полгода правоприменительной практики и обращений граждан. С целью соблюдения пенсионных прав граждан новые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года», — цитирует пресс-служба министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

По состоянию на 17 июня 2019 года территориальные органы Пенсионного фонда России выплачивают надбавку 922 989 гражданам. Размер повышения фиксированной выплаты составляет 1,3-1,4 тыс. рублей, добавили в Минтруде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью