Кабмин предлагает снизить таможенную ставку на экспорт скота

Источник: interfax.com.ua
Кабинет министров Украины предлагает снизить таможенную ставку на экспорт молодняка крупного рогатого скота (КРС) весом от 300 кг и племенных овец в живом весе с 10% до 3%.

Такое предложение содержится в правительственном законопроекте №4569 о внесении изменений в закон "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье", зарегистрированном на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать развитию животноводства, оживлению международной торговли и, как следствие, увеличению поступлений в госбюджет. При ориентировочном годовом экспорте в 20 тыс. голов годовые поступления в бюджет в виде уплаты пошлины составят до 6,5 млн грн.

Как сообщалось со ссылкой на статданные, поголовье КРС в Украине в 2015 году сократилось на 2,8% по сравнению с 2014 годом - до 3,777 млн голов, свиней - на 3,5%, до 7,093 млн голов, птицы – на 1,6%, до 209,97 млн голов, овец и коз - на 3,2%, до 1,327 млн голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью