Кабмин изменил правила возмещения банкам выпадающих доходов по льготным кредитам аграриям

Источник: ria.ru
Банки, кредитующие российских аграриев по льготной ставке, будут получать субсидию из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, заключенным в 2019 году и позже, в размере 90% ключевой ставки ЦБ, следует из постановления правительства РФ.
С 1 января 2017 года аграрии РФ могут получить в одном из уполномоченных банков (в их число входят, в частности, крупнейшие российские кредитные организации) краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%​​​. Банкам, участвующим в программе, предоставляются субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ.

Опубликованное постановление вносит изменения в правила предоставления банкам субсидий из бюджета на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам. Так, по кредитным соглашениям, заключенным в 2017-2018 годах, субсидии будут предоставляться в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора.

По договорам, заключенным в 2019 году и в последующие годы, субсидии будут предоставляться в размере 90% ключевой ставки. В течение срока действия кредитного соглашения размер субсидии по договорам 2019 года и последующих лет также рассчитывается исходя из 90% ключевой ставки (по договорам 2017-2018 годов – 100% ключевой ставки). Сейчас ключевая ставка ЦБ РФ составляет 7,5%.

В Минсельхозе РФ сказали, что, согласно постановлению правительства, под льготной ставкой понимается процентная ставка, составляющая не менее 1% годовых и не более 5% годовых. "Таким образом, уполномоченный банк не может выдать льготный кредит по ставке, превышающей 5% годовых", - указали в министерстве. Минсельхоз подчеркивает, что новое постановление не меняет условий получения льготных кредитов для аграриев, но расширяет перечень заемщиков.

В частности, на получение льготных инвесткредитов смогут претендовать организации и ИП, реализующие инвестпроекты по первичной или промышленной переработке продукции и ее реализации, направленные на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, у которых по истечении трех лет с даты заключения кредитного договора (но не позднее даты окончания срока кредита) доля дохода от реализации такой продукции в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг составит не менее 70% за календарный год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью